Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Лоськов Олег Вячеславович (1981-2004)


Лоськов Олег Вячеславович (1981-2004)Лоськов Олег Вячеславович - старший инструктор 1-го отдела Управления "А" (группа "Альфа") .

Родился 29 июля 1981 года в селе Васильевка Воловского района Липецкой области. Жизнь сложилась так, что ему в одиночку пришлось растить сестру Наташу.

Погиб 3 сентября 2004 года при проведении специальной операции в городе Беслане. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (посмертно).

7 августа 2004 года, всего за месяц до гибели, Олег сыграл свадьбу. Родителей своей жены Татьяны он от души называл папой и мамой. Медовый месяц продлился всего три дня — Лоськова вызвали в Москву, в составе своего отдела он был направлен в Чечню, а уже оттуда переброшен в Беслан.

…Последними, кого спас Лоськов, были две маленькие девочки — он вынес их на руках. В составе штурмовой группы он столкнулся с четырьмя бандитами, пытавшимися под прикрытием заложников вырваться из здания школы. Одного из террористов он ранил и, заслонив собой заложников, преградил бандитам путь к бегству.

За проявленные мужество и героизм прапорщик Лоськов Олег Вячеславович награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

В сельской школе, на родине героя, создана экспозиция, посвящённая сотруднику «Альфы». В сквере напротив Никольского храма, где венчались Лоськовы, 3 сентября 2007 года был установлен бюст. Здесь же, в сквере, школьниками высажены 23 липы — по числу прожитых Олегом лет. Самого молодого из погибших в Беслане спецназовцев.
Памяти товарищей