Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Вознесенский Печерский мужской монастырь

г. Нижний Новгород, Приволжская слобода, 108Б

Знак отличия "Георгиевский крест"


2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации восстановлен российский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия (орден Святого Георгия) и Знак отличия Военного Ордена (Георгиевский крест).

8 августа 2000 года были утверждены Положение и Описание Георгиевского креста.

Знаком отличия - Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за:
подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцом храбрости, самоотверженности и воинского мастерства
подвиги и отличия в боевых действиях на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского мастерства

Знак отличия - Георгиевский Крест имеет четыре степени:
знак отличия - Георгиевский Крест I степени
знак отличия - Георгиевский Крест II степени
знак отличия - Георгиевский Крест III степени
знак отличия - Георгиевский Крест IV степени

Высшей степенью знака отличия является I степень. Награждение знаком отличия - Георгиевским Крестом производится только последовательно, от низшей степени к высшей.

Знаки отличия - Георгиевские Кресты носятся на левой стороне груди и располагаются слева от орденов, перед медалями. Награжденные несколькими знаками отличия - Георгиевскими Крестами носят их, располагая последовательно, в порядке снижения степени. При ношении лент знаков отличия на планках они располагаются в порядке снижения степени после орденских лент.
Георгиевский крест 1 степени
Знак отличия - Георгиевский Крест I степени представляет собой прямой равноконечный крест с расширяющимися концами из серебра с позолотой. В центре креста - круглый медальон. По краям креста и вокруг медальона - узкий выпуклый рант. На лицевой стороне медальона - рельефное изображение Святого Георгия, обращенного в правую сторону и поражающего копьем змея. На оборотной стороне медальона - рельефный вензель ордена Святого Георгия из переплетенных букв "СГ".
На оборотной стороне креста, на его поперечных концах, нанесен порядковый номер. На нижнем конце креста - надпись: "1-я степ.".
Расстояние между концами креста - 34 мм.
Крест при помощи ушка и кольца прикрепляется к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой, муаровой лентой с бантом цветов ордена Святого Георгия. Ширина ленты - 24 мм.

Георгиевский крест 2 степени
Знак отличия - Георгиевский Крест II степени из серебра с позолотой. На нижнем конце оборотной стороны креста - надпись: "2-я степ.". Крест при помощи ушка и кольца прикрепляется к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой, муаровой лентой цветов ордена Святого Георгия. Ширина ленты - 24 мм.
Георгиевский крест 3 степени
Знак отличия - Георгиевский Крест III степени из серебра. На нижнем конце оборотной стороны креста - надпись: "3-я степ.". Крест при помощи ушка и кольца прикрепляется к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой, муаровой лентой с бантом цветов ордена Святого Георгия. Ширина ленты - 24 мм.
Георгиевский крест 4 степени
Знак отличия - Георгиевский Крест IV степени из серебра. На нижнем конце оборотной стороны креста - надпись: "4-я степ.". Крест при помощи ушка и кольца прикрепляется к пятиугольной колодке, обтянутой шелковой, муаровой лентой цветов ордена Святого Георгия. Ширина ленты - 24 мм.
При ношении лент без крестов используется планка высотой 8 мм, ширина ленты - 24 мм.
Рекомендуем к просмотру
Ордена России
Орден Мужества
Орденом Мужества награждаются граждане за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия,
Орден Александра Невского
Орден Александра Невского - государственная награда Российской Федерации. Знак ордена Александра Невского представляет собой покрытый рубиновой эмалью позолоченный четырехконечный прямой крест с расширяющимися концами. Концы креста по краям имеют узкий выпуклый рант.
Орден "За морские заслуги"
Орденом "За морские заслуги" награждаются граждане за заслуги в области изучения, освоения и использования Мирового океана в интересах обороноспособности страны, обеспечения ее национальной безопасности, социально-экономического и культурного развития, а также за большой вклад в укрепление морского
Знак отличия "Георгиевский крест"
Знаком отличия - Георгиевским Крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов, младших офицеров за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении внешнего противника, служащие образцами храбрости, самоотверженности и воинского
Орден Святого Апостола Андрея Первозванного
Орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели и другие граждане Российской Федерации за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России. Орденом Святого апостола Андрея Первозванного могут быть награждены за