Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Медаль Нестерова


2 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации учреждена медаль Нестерова.
Медаль НестероваМедалью Нестерова награждаются военнослужащие Военно-воздушных сил, авиации видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, летный состав гражданской авиации и авиационной промышленности:
за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, при несении боевой службы и боевого дежурства, на учениях и маневрах
за особые заслуги в освоении, эксплуатации и обслуживании авиационной техники, высокое профессиональное мастерство самолетовождения; за отличные показатели в боевой подготовке и воздушной выучке.

Медаль Нестерова изготовлена из серебра и имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали рельефное погрудное изображение П.Н. Нестерова в военной форме - кителе и фуражке. В верхней части медали - рельефная надпись: "Петр Нестеров", в нижней - рельефный венок из лавровых ветвей.

На оборотной стороне медали в верхней части - рельефное изображение эмблемы военных летчиков России - двуглавого орла с мечом, пропеллером и пылающей гранатой, в нижней - номер медали.

Края медали окаймлены выпуклым бортиком с обеих сторон.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой голубого цвета с полосками желтого цвета вдоль краев. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок - 3 мм.

Медаль Нестерова носится на левой стороне груди и при наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали Ушакова.
Медали России