Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Медаль "За отличие в охране государственной границы"


2 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации учреждена медаль "За отличие в охране государственной границы".
Медаль "За отличие в охране государственной границы"
Медалью "За отличие в охране государственной границы" награждаются военнослужащие пограничных органов и пограничных войск, другие военнослужащие, а также иные граждане:
за боевые подвиги и особые заслуги, проявленные при охране государственной границы Российской Федерации
за храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях при задержании нарушителей государственной границы Российской Федерации
за умелое руководство боевыми действиями пограничного наряда при защите неприкосновенности государственной границы Российской Федерации
за высокую бдительность и инициативные действия, в результате которых были задержаны нарушители государственной границы Российской Федерации
за умелую организацию пограничной службы и примерную работу по укреплению государственной границы Российской Федерации
за безупречное несение службы по охране государственной границы Российской Федерации
за активную помощь пограничным органам и пограничным войскам в их работе по охране государственной границы Российской Федерации

Медаль "За отличие в охране государственной границы" изготовлена из серебра и имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали на фоне пограничного столба - изображение перекрещенных винтовки и шашки. По окружности - венок наполовину из дубовых и наполовину из лавровых ветвей.

На оборотной стороне - надпись рельефными буквами: "За отличие в охране государственной границы" и номер медали.

Медаль имеет выпуклые бортики с обеих сторон.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой зеленого цвета с красными полосками вдоль краев. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок - 3 мм.

Медаль "За отличие в охране государственной границы" носится на левой стороне груди. При наличии других медалей Российской Федерации располагается после медали Нестерова.
Медали России
Медаль "За развитие железных дорог"
Медаль "За развитие железных дорог" присуждается за заслуги в развитии железнодорожного транспорта в Российской Федерации и большой вклад в подготовку кадров, в научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности его работы. Учреждена 9 июля 2007 года.
Медаль Пушкина
Медалью Пушкина награждаются граждане за заслуги в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей.
Медаль "За храбрость"
Медалью "За храбрость" награждаются граждане Российской Федерации, проявивших храбрость и мужество "в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности.
Медаль "За труды в культуре и искусстве"
На лицевой стороне медали изображение прямого равноконечного креста с концами в виде штралов. Между концами креста расположены штралы меньшей длины. В центре креста - круглый медальон с изображением Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне медали справа по окружности
Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"
На лицевой стороне медали в центре помешен барельеф с изображением Государственного герба Российской Федерации, обрамленного венком из лавровых ветвей. По окружности расположена надпись "Всероссийская перепись населения".