Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Медаль "100 лет Транссибирской магистрали"


27 июня 2001 года Указом Президента Российской Федерации учреждена юбилейная медаль "100 лет Транссибирской магистрали".
Медаль "100 лет Транссибирской магистрали"Юбилейной медалью "100 лет Транссибирской магистрали" награждались работники железнодорожного транспорта, безупречно проработавшие в отрасли 20 и более лет, а также другие граждане, внесшие значительный вклад в развитие Транссибирской железнодорожной магистрали.

Юбилейная медаль "100 лет Транссибирской магистрали" изготовлена из нейзильбера и имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали - изображение движущегося вправо локомотива с железнодорожным составом. В верхней части, по центру, - старинная эмблема Сибири (два соболя, поддерживающие корону, лук и стрелы). По окружности медали надпись: "100 лет Транссибирской магистрали".

На оборотной стороне медали в центре  цифры "1901" и "2001", между которыми - изображение перекрещивающихся молотка и гаечного ключа.

Все изображения и цифры на медали рельефные. Медаль имеет выпуклые бортиком с обеих сторон.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой из равношироких продольных полос зеленого, черного и серебристого цвета. Ширина ленты - 24 мм.

Медаль "100 лет Транссибирской магистрали" носится на левой стороне груди и располагается после медали Пушкина.
Юбилейные медали России
Медаль "300 лет Российскому флоту"
Медаль «300-лет Российскому флоту» - юбилейная награда, выдаваемая представителям военно-морских сил и ветеранам Великой Отечественной войны.
Медаль "70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
На лицевой стороне медали - многоцветное изображение знака ордена Отечественной войны I степени. Между нижними лучами звезды знака ордена - цифры "1945" и "2015". На оборотной стороне медали, в центре, - надпись: "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945". Надпись заключена в
Медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"
На лицевой стороне медали - профильное портретное изображение Петра Великого, увенчанного лавровым венком. По окружности медали - надпись: "В память 300-летия Санкт- Петербурга".
Медаль "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."
Юбилейной медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." награждаются:- военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций,
Медаль "В память 1000-летия Казани"
На лицевой стороне медали барельеф с изображением комплекса "Казанский Кремль". По окружности расположена надпись "В ПАМЯТЬ 1000-ЛЕТИЯ КАЗАНИ". На оборотной стороне медали рельефное изображение герба г. Казани, а также даты "1005" и "2005". Герб обрамлен венком из лавровых и дубовых ветвей.