Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Императрица Екатерина I

Российская Императрица

Саввино-Сторожевский мужской монастырь в Звенигороде

с. Саввинская Слобода, Звенигородский р-н , Московская область

Апраксин Степан Федорович

Генерал-фельдмаршал

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР"


Орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск:
за успехи, достигнутые в боевой и политической подготовке, поддержание высокой боевой готовности войск и освоение новой боевой техники
за высокие показатели в служебной деятельности
за успешное выполнение специальных заданий командования
за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга
за другие заслуги перед Родиной во время службы в Вооружённых Силах СССР
Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР"
Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" состоит из трех степеней:
орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" I степени
орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" II степени
орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени

Высшей степенью ордена является I степень. Награждение производится последовательно: III степенью, II степенью и I степенью.

Награжденные орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней имеют право:
на обеспечение жилой площадью по установленным нормам первую очередь
личного бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) железнодорожным транспортом - в мягких вагонах скорых и пассажирских поездов, водным транспортом - в каютах I класса (места I категории) скорых и пассажирских линий, воздушным или междугородным автомобильным транспортом
► личного бесплатного пользования всеми видами городского пассажирского транспорта, в сельской местности - автомобильным транспортом республиканского подчинения в пределах района (за исключением такси)
на получение бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха (один раз в год по заключению лечебного учреждения)
на внеочередное обслуживание зрелищными и коммунально-бытовыми предприятиями, культурно-просветительскими учреждениями
на увеличение пенсии на 15 процентов

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" носится на правой стороне груди после ордена Красной Звезды и располагается в порядке старшинства степеней.

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" после смерти награжденного остается в его семье для хранения как память.

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" I степени представляет собой выпуклую восьмиконечную звезду. Концы звезды, выполненные в виде расходящихся от центра позолоченных лучей, чередуются с гладкими концами, покрытыми голубой эмалью и ограниченными по контуру позолоченным ободком. На гладких концах звезды изображены позолоченные верхняя и нижняя части двух скрещенных ракет.

В центральной части ордена на венке из дубовых листьев расположена позолоченная пятиконечная звездочка, окаймленная белым эмалевым пояском с надписью по окружности «За службу Родине в ВС СССР» и изображением серпа и молота внизу. Ободки пояска позолоченные. Звездочка и поясок наложены на серебряные оксидированные крылья и якорь.

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" II степени отличается от I степени тем, что лучистые концы звезды и ободки пояска серебряные, а орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени - весь без золочения.

Орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" I, II и Ш степени изготовляется из серебра. Размеры ордена между противолежащими гладкими концами звезды 65 мм, а между лучистыми - 58 мм.

На оборотной стороне орден имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

Лента к ордену "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" шелковая муаровая голубого цвета шириной 24 мм с желтыми продольными полосками посередине: для I степени - одна шириной 6 мм, для II степени - две шириной по 3 мм каждая, дли III степени - три шириной по 2 мм каждая.
Рекомендуем к просмотру
Ордена СССР
Орден Октябрьской Революции
В ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции учрежден Орден Октябрьской Революции.Орденом Октябрьский Революции награждаются граждане СССР, предприятия, учреждения, организации и другие коллективы трудящихся, воинские части и соединения, а также республики, края, области
Орден Отечественной войны
Орденом Отечественной войны награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху
Орден "Красное Знамя"
Орден Красного Знамени учрежден для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества.
Орден "Материнская слава"
Орденом "Материнская слава" I степени награждаются матери, родившие и воспитавшие девять детей.Орденом "Материнская слава" II степени награждаются матери, родившие и воспитавшие восемь детей. Орденом "Материнская слава" III степени награждаются матери, родившие и воспитавшие семь детей.
Орден Суворова
Орденом Суворова награждаются командиры Красной Армии за выдающиеся успехи в деле управления войсками, отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость в их проведении, в результате чего была достигнута победа в боях за Родину в Отечественной войне.