Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Медаль "За оборону Кавказа"


1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За оборону Кавказа".

Медалью "За оборону Кавказа" награждались все участники обороны Кавказа - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль "За оборону Кавказа" изготовлена из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали изображен Эльбрус. В нижней части - у подножья горы нефтяные вышки и группа движущихся танков. Над вершинамм виднеются силуэты самолетов. В верхней части медали по окружности надпись: "За оборону Кавказа"

Медаль окаймлена фигурным ободком, на котором изображены гроздья винограда и цветы. В верхней части ободка пятиконечная звездочка; в нижней части ободка лента с буквами "СССР" и изображением серпа и молота между ними.

На оборотной стороне медали надпись: "За нашу Советскую Родину". Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой оливкового цвета лентой шириной 24 мм. В середине ленты две белые полоски шириной 2 мм каждая, разделенные оливковой полоской такой же ширины. По краям ленты синие полоски шириной 2,5 мм каждая.

Медаль "За оборону Кавказа" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали "За оборону Киева".

Медаль "За оборону Кавказа" лиц, погибших в боях при обороне или умерших, передается семье награжденного вместе с удостоверением к медали.

Всего медалью "За оборону Кавказа" награждено около 870 000 человек.
Рекомендуем к просмотру
Медали СССР
Медаль "За трудовую доблесть"
Медаль "За трудовую доблесть" учреждена для награждения за самоотверженную трудовую деятельность и проявленную при этом доблесть.
Медаль "За доблесный труд в великой отечественной войне 1941-1945 гг."
Представление к награждению медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» производится исполнительными комитетами городских и районных Советов депутатов трудящихся на основе документов, выдаваемых руководителями предприятий, учреждений, партийных, советских, профсоюзных и
Медаль "За трудовое отличие"
Медаль «За трудовое отличие» учреждена для награждения за ударный труд, достижение высоких показателей в работе.Медалью «За трудовое отличие» награждаются рабочие, кохозники, специалисты народного хозяйства, работники науки, культуры, народного образования, здравоохранения и другие граждане СССР.
Медаль "За взятие Берлина"
Медалью «За взятие Берлина» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД—непосредственные участники героического штурма и взятии Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.
Медаль "Ветеран Вооруженных Сил СССР"
Медалью «Ветеран Вооруженных Сил СССР» награждались военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, безупречно прослужившие в Вооруженных Силах СССР 25 и более календарных лет.