Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Медаль "За оборону Ленинграда"


22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За оборону Ленинграда".

Медалью "За оборону Ленинграда" награждались все участники обороны Ленинграда - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль "За оборону Ленинграда"Медаль "За оборону Ленинграда" изготовлена из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали на фоне виднеющегося очертания здания Адмиралтейства, изображена группа красноармейцев, краснофлотцев, рабочих и работниц с винтовками наперевес. В верхней части медали - пятиконечная звездочка и надпись по краю медали: "За оборону Ленинграда". Медаль окаймлена выпуклым бортиком.

На оборотной стороне медали надпись: "За нашу Советскую Родину". Над надписью изображены серп и молот.

Все надписи и изображения - выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой оливкового цвета с продольной зеленой полоской посередине. Ширина ленты - 24 мм, ширина полоски - 2 мм.

Медаль "За оборону Ленинграда" носится на левой стороне груди между медалью "За спасение утопающих" и медалью "За оборону Москвы".

Медаль "За оборону Ленинграда" лиц, погибших в боях при обороне или умерших, передаются семье награжденною вместе с удостоверением к медали.

Всего медалью "За оборону Ленинграда" было награждено около 1 470 000 человек .
Рекомендуем к просмотру
Медали СССР
Медаль "За оборону Севастополя"
Медалью "За оборону Севастополя" награждались все участники обороны Севастополя - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль "За отвагу"
Медаль «За отвагу» учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга. Медалью "За отвагу" награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР.
Медаль Нахимова
Медаль Нахимова учреждена для награждения за отличия при защите социалистического Отечества, активное содействие успешному выполнению боевых задач кораблей, частей Военно-Морского Флота и пограничных войск.
Медаль "За освобождение Варшавы"
Медалью "За освобождение Варшавы" награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД - непосредственные участники героического штурма и освобождения Варшавы, а также организаторы и руководители боевых операции при освобождении этого города. Вручение медалей производится
Медаль "За доблесный труд в великой отечественной войне 1941-1945 гг."
Представление к награждению медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» производится исполнительными комитетами городских и районных Советов депутатов трудящихся на основе документов, выдаваемых руководителями предприятий, учреждений, партийных, советских, профсоюзных и