Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Шмидт Петр Петрович

Русский революционер

Медаль "За оборону Москвы"


1 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За оборону Москвы".

Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы - военнослужащие Красной Армии и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль "За оборону Москвы"Медаль "За оборону Москвы" изготовлена из латуни и имеет форму круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали кремлевская стена. На фоне кремлевской стены изображен танк Т-34 с группой бойцов на нем, в левой части - изображение памятника Минину и Пожарскому и в правой части медали - башня. Над кремлевской стеной виднеется купол здания Правительства с флагом, на флаге серп и молот; над куполом силуэты самолетов. В верхней части медали по окружности надпись: "За оборону Москвы". В нижней части по окружности лавровый венок, у нижних конов ветвей пятиконечная звездочка.

На оборотной стороне медали надпись: "За нашу Советскую Родину". Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм

На ленте три продольные оливковые полоски шириной 5 мм каждая и две красные полоски шириной 4 мм каждая. Края ленты окантованы узенькими красными полосками.

Медаль "3а оборону Москвы" носится на левой стороне груди. При наличии орденов и других медалей располагается после медали "3а оборону Ленинграда".

Медаль "За оборону Москвы" лиц, погибших в боях при обороне или умерших, передается семье награжденного вместе с удостоверением к медали.

Всего медалью "За оборону Москвы" было награждено около 1 028 600 человек.
Рекомендуем к просмотру
Медали СССР
Медаль "За взятие Берлина"
Медалью «За взятие Берлина» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД—непосредственные участники героического штурма и взятии Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.
Медаль "За взятие Вены"
Медалью "За взятие Вены" награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД—непосредственные участники героического штурма и взятии Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.
Медаль "Серп и молот"
Звание Героя Социалистического Труда является высшей степенью отличии за заслуги в области хозяйственного и социально - культурного строительства. Звание Героя Социалистического Труда присваивается лицам, который проявили трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли
Медаль "За трудовое отличие"
Медаль «За трудовое отличие» учреждена для награждения за ударный труд, достижение высоких показателей в работе.Медалью «За трудовое отличие» награждаются рабочие, кохозники, специалисты народного хозяйства, работники науки, культуры, народного образования, здравоохранения и другие граждане СССР.
Медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг."
Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." награждались все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие