Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Медаль "За оборону Советского Заполярья"


5 декабря 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За оборону Советского Заполярья".

Медалью "За оборону Советского Заполярья" награждались все участники обороны Заполярья - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль "За оборону Советского Заполярья"Медаль "За оборону Советского Заполярья" изготовлена из латуни и имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.

На лицевой стороне медали погрудное изображение бойца в полушубке и шапке-ушанке с автоматом. Слева за фигурой бойца виднеются очертания боевого судна. В верхней части медали по обе стороны бойца изображены силуэты самолетов. В нижней части медали изображения танков. По окружности медали надпись в рамке: "За оборону Светского Заполярья". Внизу рамки лента с пятиконечной звездочкой на ней.

На оборотной стороне медали надпись: "За нашу Советскую Родину". Над надписью изображение серпа и молота.

Все надписи и изображения выпуклые.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, покрытой шелковой муаровой лентой голубого цвета шириной 24 мм. Посередине ленты зеленая полоска шириной 6 мм. Края ленты и зеленой полоски окаймлены узкими белыми полосками.

Медаль "За оборону Советского Заполярья" носится на левой стороне груди. При наличии орденов и других медалей медаль "За оборону Советского Заполярья" располагается после медали "За оборону Кавказа".

Медаль "За оборону Советского Заполярья" лиц, погибших в боях при обороне или умерших, передается семье награжденного вместе с удостоверением к медали.

Всего медалью "За оборону Советского Заполярья" было награждено свыше 350 000 человек.
Медали СССР