Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Медаль "За отвагу"


17 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За Отвагу".

Медаль "За отвагу" - вторая, после медали "ХХ лет РККА", по времени учреждения в СССР. Медаль "За отвагу" является высшей советской медалью.
Медаль "За отвагу"Медаль "За отвагу" учреждена для награждения военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск и другие граждане СССР за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга.

Медалью "За отвагу" могли быть награждены и лица, не являющиеся гражданами СССР.
Медаль За ОтвагуНаграждение медалью «За отвагу» производилось за личное мужество и отвагу, проявленные:
в боях с врагами социалистического Отечества
при защите государственной границы СССР
при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни

Медаль "За отвагу" изготовлена из серебра 925-й пробы весом 26 грамм и имеет форму правильного круга диаметром 37 мм.

На лицевой стороне медали в верхней части изображены три летящих самолета и танка Т-35. Ниже самолетов помещена в две строки надпись "За отвагу", под которой изображен танк. В нижней части меда расположена надпись "СССР", Все изображения на медали рельефные, надписи вдавленные, покрытые рубиново-красной эмалью. Лицевая сторона обрамлена бортиком.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой серого цвета с двумя продольными синими полосками по краям. Ширина ленты - 24 мм, ширина полосок по 2 мм.
Медаль За Отвагу на планкеПервоначально медаль "За отвагу" крепилась к четырехугольной колодке, обтянутой красной лентой.

Медаль "За отвагу" носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов.

Всего медалью «За отвагу» было награждено около 4,5 миллионов военнослужащих.
Рекомендуем к просмотру
Медали СССР
Медаль "За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг."
Медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг." награждались все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие
Медаль "Партизану Отечественной войны"
Медалью "Партизану Отечественной войны первой и второй степени награждаются партизаны Отечественной нойны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, проявившие храбрость, стойкость и мужество в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу против
Медаль "За оборону Москвы"
Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы - военнослужащие Красной Армии и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль Ушакова
Медаль Ушакова учреждена для награждения за мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества на морских театрах как в военное, так и в мирное время.
Медаль "За оборону Севастополя"
Медалью "За оборону Севастополя" награждались все участники обороны Севастополя - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.