Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Медаль "За победу над Японией"


30 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За победу над Японией".

Медалью «За победу над Японией» награждались:
все военнослужащие и лица вольнонаемного штатного состава частей и соединений Красной Армии, Военно-Морского флота и войск НКВД, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1 Дальневосточного, 2 Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии
военнослужащие центральных управлений НКО, НКВМФ и НКВД, принимавшие участие в обеспечении боевых действий советских войск на Дальнем Востоке
Медаль "За победу над Японией"Вручение медали "За победу над Японией" производилось от имени Президиума Верховного Совета СССР на основании документа, подтверждающих участие в боевых действиях против Японии, выдаваемых командирами частей и начальниками военно-лечебных учреждений.

Медаль "За победу над Японией" изготовлена из латуни и имеет круглую форму диаметр 32 мм.

На лицевой стороне медали профильное погрудное изображение И.В. Сталина. В верхней части медали по окружности надпись: "За победу над Японией"
Медаль "За победу над Японией" - оборотная сторонаНа оборотной стороне медали надпись: "З сентября 1945", над ней пятиконечная звездочка.

Изображение и надписи на медали выпуклые.

Медаль "За победу над Японией" при помощи ушка и кольца соединена с пятиугольной колодочкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. По средине ленты широкая красная полоска, по обе стороны от нее: по одной белой полоске, по одной красной полоске и по одной узенькой белой полоске. Края ленты окаймлены узенькими желтыми полосками.

Медаль "За победу над Японией" носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после юбилейной медали "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг."

Всего медалью «За победу над Японией» было награждено около 1 800 000 человек.
Медали СССР