Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Медаль "Серп и молот"


22 мая 1940 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "Серп и молот".

Звание Героя Социалистического Труда является высшей степенью отличии за заслуги в области хозяйственного и социально - культурного строительства.
Медаль Серп и МолотЗвание Героя Социалистического Труда присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР лицам, который проявили трудовой героизм, своей особо выдающейся новаторской деятельностью внесли значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы СССР.

Герою Социалистического Труда вручалось:
высшая награда СССР - орден Ленина
знак особого отличия - золотая медаль "Серп и Молот"
грамота Президиума Верховного Совета СССР

Золотая медаль «"Серп и Молот" изготовлена из золота весом 15,25 грамм и представляет собой пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне. В центре медали расположены рельефные серп и молот.

Оборотная сторона медали имеет гладкую поверхность и ограничена по контуру выступающим тонким ободком. На оборотной стороне в центре медали расположена надпись выпуклыми буквами: "Герой Социалистического Труда".

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с металлической позолоченной колодочкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 15 мм и шириной 19,5 мм, с рамками в верхней и нижней частях. Вдоль основания колодочки идут прорези, внутренняя ее часть обтянута шелковой муаровой лентой красного цвета шириной 20 мм.

Золотая медаль "Серп и Молот" Героя Социалистического Труда носится на левой стороне груди над орденами и медалями СССР.
Рекомендуем к просмотру
Медали СССР
Медаль "За укрепление боевого содружества"
Медалью «За укрепление боевого содружества» награждаются военнослужащие, работники органов государственной безопасности, внутренних дел и другие граждане государств - участников Варшавского договора, а также других социалистических и иных дружественных государств за заслуги в укреплении боевого
Медаль "Партизану Отечественной войны"
Медалью "Партизану Отечественной войны первой и второй степени награждаются партизаны Отечественной нойны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, проявившие храбрость, стойкость и мужество в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу против
Медаль "За оборону Москвы"
Медалью «За оборону Москвы» награждались все участники обороны Москвы - военнослужащие Красной Армии и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.
Медаль "За спасение утопающих"
Медалью «За спасение утопающих» награждаются работники спасательной службы и другие граждане СССР, а также лица, не являющиеся гражданами СССР, за смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей на воде, за высокую бдительность и находчивость, в результате чего были
Медаль "За оборону Одессы"
Медалью "За оборону Одессы" награждались все участники обороны Одессы - военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.