Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Автоматический пистолет ОЦ - 23 «Дротик» (Россия)


Автоматический пистолет ОЦ - 23 «Дротик» (Россия)
Автоматический пистолет ОЦ-23 Дротик был спроектирован конструкторской группой на тульском ЦКИБ СОО в качестве одного из вариантов для замены снятого с производства и вооружения автоматического пистолета АПС.
Работы про проектированию оружия велись с 1993 по 1996 гг. Пистолет ОЦ-23 Дротик планировалось поставлять в различные подразделения специального назначения МВД.

Автоматика пистолета работает по схеме использования отдачи со свободным затвором. Ствол ограниченно перемещается в продольном направлении и снабжен собственной возвратной пружиной

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия, позволяет стрелять из пистолета как одиночным огнем, так и короткими фиксированными очередями по три выстрела.

В дульной части ствола и затвора с целью уменьшения подброса ствола во время выстрела выполнен компенсатор, представляющий собой окно, через которое отводится часть пороховых газов из канала ствола. По бокам тыльной части затвора-кожуха расположены рычаги двустороннего переводчика-предохранителя. Для определения наличия патрона в патроннике используется штифт, выступающий над затвором на 2,5 мм при досланном в патронник патроне.

Питание оружия боеприпасами производится из отъемных коробчатых двухрядных магазинов емкостью 24 патрона. Также двусторонняя кнопка защелки магазина расположена в основании спусковой скобы.

Мушка и целик не регулируемые, имеют белые вставки для прицеливания в условиях недостаточной освещенности. В нижней передней части рамы имеются пазы для крепления тактического фонаря или лазерного целеуказателя. В качестве защитного покрытия использовано фосфатирование.
Рекомендуем к просмотру
Пистолеты
Глок 20 (Австрия)
Glock 20 продолжил семейство пистолетов Glock и является модификацией базовой модели Glock 17, с которой полностью идентичен по конструкции. Однако в новый пистолет было внесено ряд изменений, связанных с использованием в Glock 20 недавно созданного мощного пистолетного патрона 10 mm Auto (также
Пистолет P-83 (Польша)
На смену не совсем удачного пистолета P-64, в Польше разработали в начале восьмидесятых годов новый пистолет P-83. Массовый выпуск, которого и поступление на вооружение началось в 1983 году. Являлся полной копией пистолета Макарова ПМ, с некоторыми изменениями в технологическом процессе
Browning High Power (Бельгия)
В 20-х годах двадцатого столетия, французская армия сделала заказ бельгийским оружейникам из Fabrique Nationale d'Armes de Guerre (FN) на создание пистолета имеющего большую емкость магазина и использующий мощные патроны. В 1922 году, Джон Браунинг, используя двухрядный магазин, созданный Дидье
Beretta Cougar 8000 (италия)
Beretta Cougar 8000 создан как оружие для скрытого ношения и предназначен для вооружения полиции и телохранителей. Серийное производство модели начато с середины 90х годов.
Автоматический пистолет ОЦ - 23 «Дротик» (Россия)
Автоматический пистолет ОЦ-23 Дротик был спроектирован конструкторской группой на тульском ЦКИБ СОО в качестве одного из вариантов для замены снятого с производства и вооружения автоматического пистолета АПС.