Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Группа "Вымпел"


Группа спецназа "Вымпел" была самым известным силовым подразделением КГБ СССР, предназначенным для проведения внешней разведки. Она была создана 19 августа 1981 года в составе управления "С" (нелегальная разведка) Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР.

Ее предшественниками были отряды "Зенит" и "Каскад".Официально по всем документам, группа называлась "Отдельный учебный центр КГБ СССР".

Организационно группа делилась на отделения, численностью от 10 до 20 человек в каждом. За время своего существования, бойцы группы участвовали во множестве специальных операций за пределами Советского союза, занимались разведывательной и диверсионной работой, уничтожали террористов и освобождали заложников.

Инициатором создания группы был начальник управления "С" генерал-майор Дроздов Юрий Иванович. Он же и стал ее первым наставником. Всего в группе состояло около 1000 человек, которые организационно делились на отделения, численностью от 10 до 20 человек в каждом. Каждый человек знал как минимум один иностранный язык - как правило той страны, в которой ему предстояло работать. 

Подготовка бойцов была разносторонней. Водолазное дело они проходили в городе Очаков, обучались стрельбе у инструкторов из Никарагуа, проходили стажировки на Кубе, также получали горную подготовку, учились летать на сверхлегких аппаратах и много другое. Подготовка длилась не меньше 5 лет.

Вместе с тем, первые бойцы группы "Вымпел" проходили подготовку по ускоренной программе, и уже в 1982 году их отправили на боевое крещение - в Афганистан. Задачи группе тогда ставили в трех направлениях деятельности - добыча разведывательной информации, использование этой информации и подготовка бойцов Афганской армии, и сталкивание между собой лидеров группировок моджахедов, сражавшихся в то время против Советской армии.

В мирное время бойцов спецназа "Вымпела" использовали для поиска слабых мест в охране особо важных стратегических объектов. Их часто отправляли на заводы для его захвата и совершения диверсии. При этом охрану и руководства самого объекта заранее предупреждали о готовящемся теракте и предлагали принять меры к его предотвращению. Во время таких "проверок" не редко проверяли и саму группу - некоторых бойцов специально "сдавали" охране объекта и затем смотрели, как группа будет выполнять поставленную задачу в отсутствии каких-либо звеньев.
Спецслужбы мира
"Дельта"
1-й оперативный отряд Специального Назначения «Дельта» — (общеизвестен как англ. 1st Special Forces Operational Detachment-Delta (1st SFOD-D), Delta Force или англ. Combat Applications Group (CAG)), организованный Министерством обороны США, как подразделение специального назначения и существенный
Сайерет Маткаль
Сайерет Маткаль — спецподразделение Генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), также известное как подразделение 262 или подразделение 269. Действует за пределами Израиля.
Командование материально-технического обеспечения ВВС США
Командование материально-технического обеспечения / Air Force Materiel Command (AFMC)- структурно входит в состав Главного командования Военно-воздушных сил США и предназначено для поставок технологий, способных обеспечить победу в войне, осуществления закупок, поддержания устойчивости и
Специальная воздушная служба - SAS
Специальная воздушная служба SAS (Special Air Service) — подразделение спецназа вооружённых сил Великобритании.SAS, совместно со Специальной лодочной службой, Специальным разведывательным полком (англ. Special Reconnaissance Regiment) и Группой поддержки Сил специального назначения формируют Войска
Разведывательное управление министерства обороны США
Разведывательное управление министерства обороны США (Defense Intelligence Agency, DIA) занимается военно-стратегической разведкой, сбором и анализом информации для министра обороны, Объединенного комитета начальников штабов и других подразделений министерства обороны, осуществляет координацию