Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Глинка Елизавета Петровна


Глинка Елизавета Петровна- российский общественный деятель и правозащитник, врач-реаниматолог. Широко известна как доктор Лиза. 
доктор ЛизаЕлизавета родилась 20 февраля 1962 года в Москве. Ее отец Петр Сидоров был военным, мать Галина Поскрёбышева  врач-диетолог, кулинар и телеведущая. В семье Лизы жили ее брат и двое двоюродных братьев, которые остались сиротами.

В 1986 году окончила 2-й Московский государственный медицинский институт по специальности детский реаниматолог-анестезиолог. 

В 1990 году эмигрировала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой.

В 1991 году получила второе медицинское образование по специальности "паллиативная медицина". В Америке Лиза познакомилась с работой хосписов.

Елизавета Глинка участвовала в работе Первого Московского хосписа. Через некоторое время вместе с мужем переехала на Украину, где пробыла 2 года. В Киеве основала хоспис при Онкологической больнице.

Член правления Фонда помощи хосписам "Вера". Учредитель и президент американского фонда VALE Hospice International.

С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР.

4 ноября 2014 года вместе с Общероссийским народным фронтом выступила организатором шествия и митинга "Мы едины" в центре Москвы.

С 2015 года Елизавета Глинка неоднократно посещала Сирию с гуманитарными миссиями. Занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.

25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.
Биографии