Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Создан Французский Иностранный легион


9 марта 1831 года по приказу короля Луи Филиппа был подписал указ о создании Иностранного легиона. Легион предназначался для действий исключительно за пределами Франции. Офицеры Легиона составляли бывшие военнослужащие наполеоновской армии. Солдат же набирали среди выходцев из Швейцарии, Испании, Италии, Польши и других европейских стран.

В Иностранном легионе сложилась практика не интересоваться личностью рекрута. Поступающий на службу мог стать новой личностью, а выжившие в боях могли получить французское гражданство. 

В 1854 году для участия в Крымской войне французское правительство перебросило значительную часть легионеров в Россию, где столкнувшись с регулярной российской армией, понес значительные потери. 

Иностранный легион участвовал в боевых действиях против Австрии и во французской интервенции в Мексике.

В годы Первой мировой войны солдаты Легиона сражались с немцами, неся значительные потери.

В годы Второй мировой войны Иностранный легион оказался разделен на два лагеря: один сражался на стороне движения "Свободная Франция" Шарля де Голля, другой подчинился режиму, поддерживавшему нацистов.

После Второй мировой Иностранный легион участвовал в Индокитайской войне, был задействован подавлении национально-освободительных движениях Африки.

В настоящее время Иностранный Легион состоит из 11 полков: 7 сейчас базируются во Франции, 4 – за её пределами.

Иностранный легион является одним из самых боеспособных соединений французской армии. 
Март
Народный праздник Обретение
9 марта отмечают Народный праздник "Обретение". В православном календаре это день первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи. Другие названия праздника: "Обретенье", "Иванов день", "Обретение гнезд", "Птичье потенье", "День птиц". Праздник обретения главы Иоанна считался днём, когда
Создан Французский Иностранный легион
9 марта 1831 года был создан Иностранный легион. Это особое подразделение французской армии, укомплектованное выходцами из других стран и предназначенное для решения военных задач за границей.