Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Всемирный день борьбы с глаукомой


6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Этот день начал проводится по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой с 2008 года.

Глаукома — одна из основных причин необратимой слепоты. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 105 млн. человек больны глаукомой, из которых 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза. В России с таким диагнозом зарегистрировано около 1 миллиона 400 тысячи человек. 

Слово Глаукома произошло от греческого слова γλαύκωμα - цвет морской воды, лазурный. Это тяжёлое заболевание получила свое название от зеленоватой окраски, которую приобретает зрачок в стадии наивысшего развития болезненного процесса.

Если своевременно обратиться к врачу за помощью, то потерю зрения от глаукомы можно избежать. Регулярное посещение офтальмолога помогут предотвратить развитие глаукомы или замедлить ее прогрессирование. 

Среди симптомов начала глаукомы можно выделить:
Прогрессивное снижение зрительной функции, частая смена очков
Появление радужных кругов вокруг точечных источников света, особенно в ночное время
Болезненные ощущения в области надбровья и глазницы, усиливающееся по утрам
Затуманивание зрения, области нечеткости изображения, сужение периферических границ зрения, начинающееся с медиального угла глаза

Причины возникновения глаукомы
Возраст более 40 лет
Наличие глаукомы у ближайших родственников
Наличие сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы (гипертония, ишемическая болезнь сердца)
Близорукость
Сахарный диабет
Заболевания центральной нервной системы
Длительное применение стероидных гормонов
Март
Всемирный день борьбы с глаукомой
6 марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. Этот день начал проводится с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA).
Всероссийский день гурмана
6 марта отмечается Всероссийский день гурмана. Этот праздник создан для любителей и ценителей гастрономических изысков. Гурман – это человек, который разбирается в изысканных блюдах и напитках. Главная цель данного праздника – получение удовольствия от пищи. В этот день принято готовить любимые