Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Роза Люксембург


Роза Люксембург - немецкий теоретик марксизма, философ, экономист и публицист. Один из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии.

Роза Люксембург
Роза Люксембург родилась 5 марта 1871 года в Российской империи, в Замостье (ныне – город Замосць на территории Польши).

Родители-евреи принадлежали к классу буржуазии. На момент ее рождения в семье уже подрастали четверо детей. Отца звали Элиаш Люксенбург, он коммерсант-лесоторговец, мама – Лина Люксенбург (в девичестве Лёвенштейн), занималась домом и детьми. Все члены семьи говорили между собой на двух языках — польском и немецком, Розалия дополнительно осваивала русский.

Роза блестяще окончила женскую гимназию в Варшаве, была вынуждена эмигрировать в Швейцарию, так как скрывалась от преследования за участие в польском революционном подполье. 

Розы Люксембург – это пример для многих женщин революционерок и феминисток. Она была философом, теоретиком марксизма, публицистом. Она боролась за победу социал-демократических идеалов, пропагандировала свои революционные убеждения. Начав вести политическую борьбу еще в Польше, она продолжала ее в Германии и Швейцарии. 

Участвовала в работе кружка польских политических эмигрантов, стоявшего у истоков революционной социал-демократии Польши, вела борьбу против национализма Польской социалистической партии.

Роза Люксембург принимала деятельное участие во Втором Интернационале, где вносила поправки в резолюцию по вопросам империалистических войн и милитаризма. Она считала, что в случае войны необходимо использовать нестабильность внутри государства для совершения революции. Ленин отмечал многие статьи Розы Люксембург как полезные для воспитания будущих поколений марксистов. 

За антивоенную агитацию в годы Первой мировой войны подверглась репрессиям — суммарный срок, проведённый в тюрьмах, составил около 4 лет. Один из основателей антивоенного Союза Спартака и Коммунистической партии Германии.

За свою политическую деятельность Роза Люксембург многократно оказывалась под арестом. В последний раз это произошло после неудачного восстания рабочих в Германии, которое она, как и Карл Либкнехт, приветствовала. 

Схвачена и убита вместе с соратником по партии Карлом Либкнехтом после подавления восстания берлинских рабочих в январе 1919 года.
Рекомендуем к просмотру
Биографии
Шойгу Сергей Кужугетович
родился 21 мая 1955 года в с Чадан, Тувинской АО Образование высшее. Окончил в 1977 году Красноярский политехнический институт. Специальность по образованию — инженер-строитель. Кандидат экономических наук.
Джордж Вашингтон
Джордж Вашингтон – американский государственный и политический деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки, один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армией, участник войны за независимость и создатель американского института президентства.
Жуков Георгий Константинович
Жуков Георгий Константинович (1896-1974) - советский военачальник. Маршал Советского Союза (1943), министр обороны СССР (1955—1957).
Кузнецов Николай Герасимович
Кузнецов Николай Герасимович (1901 - 1974) - Адмирал Флота Советского Союза, Герой Советского Союза, Нарком ВМФ СССР.В 15 лет сын русского православного казенного крестьянина стал военным моряком ("военмором"). В 29 лет - командиром крейсера «Червона Украина». В 31 - Н.Г.Кузнецов «самый молодой
Корнилов Лавр Георгиевич
Корнилов Лавр Георгиевич (1870-1918). Путь генерала Корнилова отразил в себе судьбу русского офицера в трудный и переломный период российской истории. Этот путь завершился для него трагически, оставив в истории громкую память о "Корниловском мятеже" и "Ледяном походе" Добровольческой армии. Лавр