Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Гендель Георг Фридрих


Георг Фридрих Гендель - немецкий и английский композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами.

Георг родился 5 марта 1685 года в Галле. Начальное образование он получил в средней классической школе и с ранних лет стал уделять внимание к музыке.

Благодаря случайной его встречи с поклонником музыкального искусства герцогом Иоганном Адольфом, судьба Георга резко изменилась. 
Герцог убедил отца дать ему музыкальное образование и тот становится учеником известного органиста и композитора Фридриха Цахау. 

В феврале 1697 года после смерти отца, Георга поступает и заканчивает юридический факультет университета в Галле.

В это же время он становится органистом в городском собор. В мае 1702 года Гендель покинул Галле и направился в Гамбург, устраивается в оперный театр в качестве второго скрипача. 

Вскоре Гендель понимает, что он уже профессионально вырос и неожиданно для всех покидает Гамбург и переезжает в Италию.

С конца 1706 года до апреля 1707 года он живет во Флоренции, а затем уезжает в Рим. Там он выступает на публичных состязаниях с лучшими и музыкантами в Риме.

После грандиозного  успеха в Риме Гендель спешит в Неаполь. 

К концу 1710 года Гендель отправился в Лондон, где написал оперу «Ринальдо».

6 февраля 1713 года Гендель исполняет перед Королевой Анной сочиненную «Оду ко дню рождения королевы». Королева осталась довольна музыкой. После такого успеха «Гендель окончательно решил остаться в Англии. 

В 1753 году у композитора наступает полная слепота. В эти тяжелые дни он отвлекает себя концертами, играет на память и импровизируя. 

14 апреля 1759 года Гендель умер.
Биографии