Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Народный праздник Лев Катанский


5 марта отмечается народный праздник Лев Катанский. В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Льва Катанского, епископа.

Другие названия праздника: Катальщик, День катыша, Катанье с гор, Маньяк, Лев-катальщик, Лев Катанский.

Свя­той Лев был епи­ско­пом в Сицилийском го­ро­де Ка­тане. За свою доб­ро­ту и ми­ло­сер­ди­е, хри­сти­ан­ской лю­бо­ви к ни­щим и странникам, гос­подь удо­сто­ил его да­ра вра­че­ва­ния от раз­лич­ных бо­лез­ней и чу­до­тво­ре­ний.

В эти же  вре­ме­на в Ка­та­нах жил ча­ро­дей Или­о­дор, ко­то­рый сперва был хри­сти­а­ни­ном, а по­том тай­но отрекся от Спа­си­те­ля, сде­лал­ся слу­жи­те­лем диа­во­ла и поражал народ своими лжечудесам.

Свя­ти­тель Лев убеж­дал чародея отречься от злодеяний и об­ра­тить­ся к Бо­гу, но тот его не слушал Од­на­жды Или­о­дор вошел в храм, где  со­вер­шалось бо­го­слу­же­ние, попытался устроить бес­чин­ства. Тогда Лев вы­шел из ал­та­ря, об­вя­зал шею ча­ро­дея сво­им омо­фо­ром и вы­вел его на пло­щадь. Там он за­ста­вил Или­о­до­ра при­знать­ся во всех своих зло­де­я­ни­ях. Потом при­ка­зал раз­ве­сти ко­стер и всту­пил вме­сте с Илио­дором в огонь, где стоял до тех пор, по­ка Или­о­дор не сго­рел, а сам свя­ти­тель с Бо­жи­ей си­лой остал­ся невре­дим.

Это чу­до про­сла­ви­ло Святителя Льва. После смерти его тело бы­ло по­ло­же­но в хра­ме свя­той му­че­ни­цы Лу­кии. Впо­след­ствии его мо­щи бы­ли пе­ре­не­се­ны в цер­ковь свя­ти­те­ля Мар­ти­на Ми­ло­сти­во­го. Даже после смерти Лев не переставал удивлять прихожан. Так, однажды при его гро­бе по­лу­чи­ла ис­це­ле­ние кро­во­то­чи­вая жен­щи­на. 

По традициям на Руси в этот день пекли круглые печенье на коровьем молоке, а после обеда всей семьей ходили кататься на санках. Девушки надевали свои наряды. 

По приданиям этот день нельзя смотреть на падающие звездыэто может предвещать смерть увидевшему или кому-то из близких людей.

Сны, увиденные в ночь с 4 на 5 марта, в точности сбудутся:
делать стрижку – к неудаче, убытку
завивать волосы – к сплетням
поймать вора – узнаете об измене супруга
увидеть свою болезнь – к крепкому здоровью
бить комаров – к конфликту с соседями
курить – к позору
увидеть погоны – к неприятному разговору с начальником
греметь вёдрами – к домашним хлопотам и суете
делать аборт – к грехопадению
разбитая голова – к новым проблемам
опухшие пальцы и руки – к богатству

Народные приметы 5 марта
У снега шершавая поверхность - будет хороший урожай
Галки и сороки в снегу купаются – к оттепели
Вороны и галки высоко в небе парят – к снегопаду
Снег с дождем – к оттепели и полноводью

Именины 5 марта: Игнатий, Афанасий, Леонтий, Тихон, Антон, Давид, Федор, Николай, Иван, Денис
Март
Вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия (1970)
5 марта 1970 года вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия, который узаконил ядерные арсеналы России, Великобритании, Китая, США и Франции и установил за этими странами статус ядерных держав. Эти государства обязались не передавать ядерные технологии другим сторонам. Все остальные
День мореходных и высших мореходных училищ
5 марта в России отмечают День мореходных и высших мореходных училищ. 21 февраля 1946 года приказом Народного комиссара морского флота было установлено, что 5 марта является Днем ежегодного празднования мореходных и высших мореходных училищ.
Народный праздник Лев Катанский
5 марта отмечается народный праздник Лев Катанский. В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Льва Катанского, епископа. Другие названия праздника: Катальщик, День катыша, Катанье с гор, Маньяк, Лев-катальщик, Лев Катанский.