Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Мария Нагая


Мария Нагая - царица, последняя жена Ивана Грозного мать царевича Дмитрия Углицкого.

Мария Нагая
Мария родилась 8 февраля 1553 года в семье боярина и воеводы Федора Нагого по прозвищу Федец. В 1577 году царь Иван Грозный пожаловал боярину должность окольничего, и отец Марии Федоровны сопровождал самодержца в походах в Лифляндию в 1579-1580 годах.

Юность девушки была светлой и безоблачной, пока на нее не обратил внимание Иван Грозный. Царь призвал опального на тот момент Нагого в Москву вместе с дочерью. Девушке приказали подать правителю чарку вина. Так закончилось сватовство Грозного и юность Нагой. Историки пишут, что Мария не хотела этого брака, но перечить самодержцу никто не имел права.

Мария отличалась высоким ростом, хорошей фигурой, длинной косой, умом и манерами, что не могло не понравиться царю. Женщина, беря во внимание импульсивность царя, старалась вести себя настолько корректно, насколько это было возможно.

Мария в то время была молодой девушкой, а Иван Грозный к этому времени был стариком. Поэтому всего через несколько месяцев они стали отдаляться друг от друга.

Не смотря на разницу в возрасте, 10 октября 1582 года Мария родила Ивану Грозному сына, которого назвали Дмитрий. Как и большинство детей Ивана Васильевича, ребёнок рос болезненный и хилым. Тем не менее, это был наследник престола.

Именно этот ребёнок восстановил отношения Ивана Грозного и Марии Нагой, поскольку уже старый и болезненный Иван Васильевич понимал, что эта женщина является матерью его ребенка и наследника российского престола. На самом деле всё случилось немного иначе.

В 1584 году умирает Иван Грозный, а в 1591 году убивают царевича Дмитрия в Угличе, так называемое угличское дело. Сама Мария Нагая умерла в 1612 году.
Рекомендуем к просмотру
Биографии
Александров Георгий Федорович
Самый скандальный министр культуры СССР. Карьера Александрова по своему уникальна. В начале 20-х он был беспризорником, но затем сумел дорасти до одного из ближайших сподвижников Сталина. В 1939 году, в возрасте 31 года, Александров возглавил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), а в следующем году
Воронцов Михаил Илларионович
Воронцов Михаил Илларионович (1714 -1767), граф, дипломат, сенатор, Государственный Канцлер. С 14 лет служил камер-юнкером при Великой княжне Елизавете Петровне, затем ее секретарем. Активный участник переворота в ее пользу 25 ноября 1741 г. (склонил на ее сторону лейб-гвардии Преображенский полк).
Фридрих II Великий
Фридрих II Великий — прусский король с 1740 года, из династии Гогенцоллернов. В 1740 году Фридрих взошел на престол. Король Пруссии Фридрих Вильгельм I оставил сыну могучую армию, так как буквально все свое время уделял именно ей, и Фридрих обрел с ней славу самого могучего полководца Европы.
Чижевский Александр Леонидович
Чижевский Александр Леонидович - советский учёный, биофизик, один из основоположников космического естествознания и космической экологии, представитель русского космизма.Чижевский Александр Леонидович - советский учёный, биофизик, один из основоположников космического естествознания и космической
Тормасов Александр Петрович
Тормасов Александр Петрович - русский военачальник, генерал от кавалерии (1801), главнокомандующий 3-й Обсервационной армией в Отечественной войне 1812 года. Граф (1816). Участник сражение при Кобрине в Отечественной войне 1812 года. А.П. Тормасов проявил себя в сражениях под Малоярославцем,