Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Тихонов Вячеслав Васильевич


Тихонов Вячеслав Васильевич - советский и российский актёр кино, Герой Социалистического Труда, народный артист СССР.

Вячеслав Тихонов
Родился Вячеслав Тихонов 8 февраля 1928 году в простой советской семье в Московской области. Отец – Василий Романович работал на фабрике, мать – Валентина Вячеславовна трудилась в детском саду. 

После начала Великой Отечественной войны Вячеслав Тихонов в возрасте 13 лет был принят в ремесленное училище, после окончания которого стал работать токарем по металлу на заводе.

Вячеслав с детства мечтал о работе в кино. Но вопреки его мечтам, родители советовали ему получить более рабочую профессию. За год до окончания войны поступил на курс в Московский политехнический университет.

В 1945 году Вячеслав Тихонов не прошел испытания при поступлении во Всероссийский государственный институт кинематографии имени Герасимова. Однако, после окончания испытаний был принят на актерский факультет на курс театрального режиссера и педагога Бориса Бибикова и актрисы, режиссера и педагога Ольги Пыжовой, который завершил в 1950 году, получив красный диплом.

Сниматься в кино начал еще студентом ВГИКа. Первая роль случилась в военной драме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», снятая по одноименному роману советского писателя Александра Фадеева. 

В 1950-1957 годах входил в состав труппы Театра-студии киноактера (ныне - Государственный театр киноактера).

Первой заметной работой в кино стала роль простого деревенского парня в драме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове».

Мировую известность получил, сыграв роль князя Андрея Болконского в киноэпопее режиссера Сергея Бондарчука «Война и мир».

В 1968 году на экраны вышла мелодрама «Доживем до понедельника». Один из самых известных советских фильмов об учителях и школьниках.

Самая звездная работа Тихонова в телевизионном сериале «Семнадцать мгновений весны» вышла на телевизионные экраны в 1970-е годы. Мужчине настолько достоверно удалось исполнить роль Штирлица, что в реальность его существования поверили все зрители.

Вячеслав Тихонов не любил общаться с представителями прессы на тему о личной жизни. Эту часть своей биографии он предпочитал держать как можно дальше от посторонних глаз. 

Во время своих первых киносъемок познакомился с будущей супругой – актрисой Нонной Мордюковой. Вместе с Тихоновым она играла в военной драме «Молодая гвардия». Молодые люди поженились еще будучи студентами ВГИКа. В 1950 году у них родился сын – Владимир. В 1963 году брак Тихонова и Мордюковой распался. Сын стал актером, но в 1990 году трагически погиб в результате проблем с сердцем.

Второй раз Тихонов женился на переводчике Тамаре, с которой познакомился во время работы над озвучиванием драмы Клода Лелуша «Мужчина и женщина». Поженились в 1967 году, а через два года у них родилась дочь – Анна.   

Вячеслав Тихонов умер 4 декабря 2009 году в Москве в возрасте 81 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы. 

Фильмы с участием Вячеслава Тихонова
1948 — «Молодая гвардия» (Режиссер Сергей Герасимов)
1957 — «Дело было в Пенькове» (Режиссер Станислав Ростоцкий)
1965 — «Война и мир» (Режиссер Сергей Бондарчук)
1968 — «Доживем до понедельника» (Режиссер Станислав Ростоцкий)
1973 — «Семнадцать мгновений весны» (Режиссер Татьяна Лиознова)
1975 — «Они сражались за Родину» (Режиссер Сергей Бондарчук)
1976 — «Белый Бим Черное ухо» (Режиссер Станислав Ростоцкий)
1984 — «ТАСС уполномочен заявить…» (Режиссер Владимир Фокин)
1988 — «Убить дракона» (Режиссер Марк Захаров)
1989 — «Любовь с привилегиями» (Режиссер Владимир Кучинский)
1994 — «Утомленные солнцем» (Режиссер Никита Михалков)
Рекомендуем к просмотру
Биографии
Александров Георгий Федорович
Самый скандальный министр культуры СССР. Карьера Александрова по своему уникальна. В начале 20-х он был беспризорником, но затем сумел дорасти до одного из ближайших сподвижников Сталина. В 1939 году, в возрасте 31 года, Александров возглавил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б), а в следующем году
Меншиков Александр Сергеевич
Меншиков Александр Сергеевич (1787-1869) - член государственного совета, генерал-адъютант, адмирал, светлейший князь, один из известнейших деятелей, участник отечественной войны, защитник Севастополя. В войну 1812 года Меншиков участвовать во всех делах и сражениях, в которых принимала участие 1-я
Ягода Генрих Григорьевич
Генрих Григорьевич Ягода — советский государственный и политический деятель, один из главных руководителей советских органов госбезопасности (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД), нарком внутренних дел СССР (1934—1936). Ягода официально носил титул «первого инициатора, организатора и идейного руководителя
Деникин Антон Иванович
Деникин Антон Иванович - русский военачальник, генерал-лейтенант, публицист, политический и общественный деятель, участник Русско-японской войны 1904-1905 годов, более всего известен как "белый генерал", едва не победивший большевиков в 1919 г. Менее известен он как полководец русской армии времен