Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Святой источник Гремячий ключ

Московская область, Сергиево-Посадский городской округ, Березняковский тер. отдел

Козельск - город воинской славы

г. Козельск, Калужской области

Шойгу Сергей Кужугетович

Министр обороны России

Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома


28 февраля 1913 года Датский физик Нильс Бор впервые предложил планетарную модель строения атома, в которой электрон в атоме не подчиняется законам классической физики.

планетарная модель строения атома
Внутри атома, также как и внутри солнечной системы солнце находится массивное ядро, в котором сосредоточена вся масса атома. А вокруг этого ядра, как и планеты вокруг  солнца, вращаются электроны. Электрон имеет массу в 1832 раза меньшую, чем протон или нейтрон. Модель Нильса Бора была основана на модели его учителя Эрнеста Резерфорда.
Нильс Бор предположил, что электроны в атоме не хаотично движутся, а движутся по определенным орбитам. Он постулировал, то есть принял без доказательства два положения.

Бором были сформулированы квантовые постулаты, которые резко расходились с классической механикой и классической электродинамикой, однако успешно позволяли описать простейший атом водорода.

Постулаты Нильса Бора
В атоме существуют орбиты, находясь на которых, электрон не излучает энергию. Эти орбиты называются стационарными.
⚛ Излучение происходит только при перескоке электрона с одной стационарной орбиты на другую.

В боровской модели атома электроны могут находиться только на разрешенных орбитах и способны мгновенно перескакивать между орбитами при поглощении и испускании фотонов (совершать квантовые скачки).
Рекомендуем к просмотру
Февраль
День памяти иконы Божией Матери Виленской
28 февраля православные отдают дань уважения чудотворному лику Богоматери под названием Виленская икона. Считается, что Виленская икона Божией Матери были написана преподобным евангелистом Лукой, еще в те времена, когда была жива Богородица, то есть Дева Мария, и ее сын Иисус Христос еще ходил по
Международный день больных редкими заболеваниями
29 февраля отмечается Международный день редких заболеваний. Этот день отмечается по инициативе Европейской организации по изучению редких болезней (EURORD – Europen Organisation for Diseases). Для этого выбран необычный день – 29 февраля, который бывает редко – один раз в четыре года, что
Народный праздник Онисим-овчарник, Зимобор
28 февраля в народном календаре у славян – Онисим-овчарник. Православная церковь почитает в этот день память апостола Онисима. В молодости святой Онисим жил в Фригийской области в городе Колоссах. Был рабом знатного христианина Филимона. Впав в немилость хозяина и опасаясь его гнева, пустился в
Нильс Бор предложил планетарную модель строения атома
28 февраля 1913 года Датский физик Нильс Бор впервые предложил планетарную модель строения атома, в которой электрон в атоме не подчиняется законам классической физики.