Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День рождения Виктора Гюго (1802)


26 февраля 1802 года в городе Безансоне родился Виктор Гюго - французский писатель, одна из главных фигур французского романтизма, политический и общественный деятель.

виктор гюго
Мировоззрение Гюго сложилось под влиянием матери, которая убедила сына в том, что Бурбоны выступают за свободу и равенство. А вот то, каким должен быть идеальный монарх, Виктор почерпнул из многочисленных книг, прочтенных им в детстве. 

С восьми лет Виктор демонстрировал способности к изобразительному искусству. Более четырех тысяч его детских и зрелых работ по сей день находятся в музеях и во владении частных коллекционеров.

В 14 лет он поступает в частный пансион и именно там начинает писать. Взгляды его складывались на основе монархических убеждений, вольтеровской идеологии. С раннего детства Гюго двигался в векторе романтизма, представителем которого и оставался в дальнейшем.

Он начинает активно работать в рамках литературного ремесла и достигает существенных высот. Гюго начинает работать по большей части с пьесами, сотрудничает с театрами и получает огромную популярность.

С 1848 по 1851 годы писатель принимает активное участие в политической жизни страны. Как депутат Парижа участвует в работе Законодательного собрания, где поднимает вопрос об улучшении положения бедных слоев населения. Вскоре он оказывается в центре внимания во время монархического переворот, и после этого ему пришлось находиться в изгнании 19 лет. Будучи эмигрантом,  он создает свои лучшие произведения «Отверженные», «Труженики моря», «Человек, который смеется». 

После свержения императора он возвращается обратно на родину, где его встречают как образец оппозиционера и одаряют всяческими почестями. В 1871 году он получает пост депутата, от которого отказывается, так как не особенно прельщается чрезмерно консервативной политикой большинства.

Виктор Мари Гюго от пневмонии скончался 22 мая 1885 года в Париже.
Февраль
День рождения Ариэля Шарон (1928)
26 февраля 1928 года в поселке Кфар-Малаль родился Ариэль Шарон - израильский военный, политический и государственный деятель, премьер-министр Израиля (2001—2006).
День рождения Виктора Гюго (1802)
26 февраля 1802 года в городе Безансоне родился Виктор Гюго - французский писатель, одна из главных фигур французского романтизма, политический и общественный деятель.
Народный праздник Мартинианов день
26 февраля народный праздник Мартинианов день. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Мартиниана Палестинского – отшельника и христианского святого.
Основан Тульский оружейный завод (1712)
26 февраля 1712 года по Указу Петра I был основан Тульский оружейный завод. Продукция Тульского завода стояла на вооружении русской армии в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войнах.