Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Народный праздник Мартинианов день


26 февраля народный праздник Мартинианов день. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Мартиниана Палестинского – отшельника и христианского святого.

мартиниан
Другие названия праздника: "День Мартына", "Мартын", "Мартиниан", "Светлый день".

Из истории Мартиниана Палестинского
Будучи отроком, Мартиниан решил погрузиться в затворнический образ жизни. Он отправился на долгие годы в пустыню, где стал молиться Господу и был им наделен даром излечения болезней.

Вскоре святой повстречал распутную девицу, которая поспорила с друзьями, что сможет соблазнить преподобного. Мартиниан смог устоять, он стал на раскаленные угли костра и представил, что адское пламя сильнее чар девушки. Увидев, что делает монах, девушка покаялась и попросила его наставить ее на путь истинный, а затем отправилась в храм.

Исцелившись от ожогов Мартиниан перебрался на необитаемый скалистый остров. Там он прожил под открытым небом несколько лет. Пищу ему привозил корабельщик, для которого он плел корзины.

Однажды на море случился сильный шторм. Из-за бури разбился корабль, на котором находилась девица Фотиния (Светлана). Её на обломках корабля волны принесли к острову, где обитал Мартиниан. Святой помог девушке выбраться на берег, оставил ей свои хлеб и воду, а сам уплыл в море. Двое дельфинов подхватили его и вынесли на сушу. С тех пор Мартиниан решил странствовать по свету. В преклонном возрасте он перебрался в Афины, где и умер в 422 году.

В народе преподобного считали покровителем верной семьи и защитником от соблазна. Ему молились за благополучие семьи, чтобы супруги избегали любовных связей на стороне, а новоиспеченные пары в Мартинианов день ходили в гости к старым друзьям, вспоминали прежние годы и делились новыми событиями.

Приметы на 26 февраля
мороз и сухо - лето будет знойным и без осадков
пасмурный и облачный  - такая же будет весна
снег подтаял или вовсе сошел - весна будет теплой
снег долго не тает — весной жди холодо

Что нельзя делать 26 февраля 
отказывать в просьбах и подаянии нищим и помощи нуждающимся; отказавший сулит себе неудачу
✧ заниматься рукоделиями, шить вышивать и т.д. — может привести к болезням глаз
предаваться безделью - значит привести себя к финансовым проблемам
стричься, делать прическу, окрашивать волосы не рекомендуется - волосы будут плохо расти
✧ не рекомендуется этот вечер проводить в полном одиночестве

Рожденные 26 февраля - творческие и чувствительные личности. Для них важно общение с окружающими. Благодаря коммуникабельности и добродушию им удается строить гармоничные отношения с людьми. Они способны найти общий язык с любым человеком и всегда знают, как себя вести в разных компаниях. Такие люди чутко относятся к близким. Они готовы прийти на помощь в трудную минуту и ради блага родных способны пожертвовать своими интересами. В качестве талисмана им подходят лазурит.

Именины 26 февраля: Ирина, Анна, Светлана, Вера, Леонтий, Тимофей, Николай, Владимир, Мартин, Иван
Февраль
День рождения Ариэля Шарон (1928)
26 февраля 1928 года в поселке Кфар-Малаль родился Ариэль Шарон - израильский военный, политический и государственный деятель, премьер-министр Израиля (2001—2006).
День рождения Виктора Гюго (1802)
26 февраля 1802 года в городе Безансоне родился Виктор Гюго - французский писатель, одна из главных фигур французского романтизма, политический и общественный деятель.
Народный праздник Мартинианов день
26 февраля народный праздник Мартинианов день. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Мартиниана Палестинского – отшельника и христианского святого.
Основан Тульский оружейный завод (1712)
26 февраля 1712 года по Указу Петра I был основан Тульский оружейный завод. Продукция Тульского завода стояла на вооружении русской армии в Отечественной войне 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войнах.