Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День рождения режиссера Алексея Балабанова


25 февраля 1959 года родился Балабанов Алексей Октябринович - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. 

балабанов
Алексей Балабанов родился в Свердловске, ныне город Екатеринбург. Будучи подростком, Алексей Балабанов с товарищем Женей Горенбургом организовал рок-группу «Кери», в которой будущий кинодеятель играл на гитаре. Парни исполняли хиты культовых групп: The Beatles, Deep Purple. Школу Алексей окончил в 1976 году.

В 1980-м будущий режиссер стажировался полгода в Великобритании, изначально пожил в Лондоне, а после в Манчестере. Он регулярно посещал кинотеатры и заносил в дневник свои впечатления от просмотренных фильмов. Именно тогда он решил, что будет работать в кинематографе.

В 1981-1983 годах служил в Советской Армии. Участник войны в Афганистане. 

После демобилизации Алексей Балабанов поступил во ВГИК на сценарный факультет научно-популярных кинофильмов. Однако там будущий режиссер долго не задержался – на первом экзамене педагог раскритиковал созданный им рассказ «День рождения», и начинающий кинодеятель забрал документы из вуза.

Алексей вернулся домой, где четыре года работал ассистентом режиссёра на Свердловской киностудии. о работе он много ездил на Крайний Север, в Сибирь, на Дальний Восток. Досуг Алексей Балабанов проводил, пропадая в рок-клубе, где познакомился, а затем подружился с легендарной командой Nautilus Pompilius. В 1990 году окончил режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров, экспериментальная мастерская «Авторское кино» Л. Николаева, Б. Галантера.

В 1987 году Алексей Балабанов поступил в столице на Высшие режиссерские курсы. В 1990-м Алексей завершил обучение и отправился в Ленинград, гед устроился на работу на Ленфильм в мастерскую к самому Алексею Герману – известнейшему режиссеру. 

Благодаря своей природной проницательности создавал очень точные собирательные образы. Поэтому картины Балабанова можно рассматривать в качестве среза общества в сложной политической обстановке того времени. Он активно экспериментировал, старался привнести что-то новое в кинематограф.

Широкую известность ему принёс фильм «Брат», вышедший в 1997 году. Алексей Балабанов мгновенно обрел негласный статус культового режиссера современности. Затем была лента «Про уродов и людей», отмеченная премией «Ника» как лучший игровой фильм, «Морфий», «Война», «Кочегар», причем каждая из них удостоилась множества наград в различных номинациях.

В 2002 году режиссер выпустил фильм «Война», где показал реалии 2-й чеченской войны. Для достоверности картины актеры сидели в вырытых окопах, так как Балабанов считал, что нельзя снимать фильмы про войну в павильонах. Для максимальной правдоподобности Алексей Октябринович приглашал непрофессионалов – большинство чеченцев исполнили местные парни, а русских солдат – реальные военные.

Всего Балабанов снял 14 игровых фильмов, не считая любительских и документальных. Фильмы режиссера всегда вызывали противоречивые оценки, кто-то хвалил его за то, что он чувствовал время, кто-то, напротив, ругал за чрезмерное насилие и "чернуху".

Умер 18 мая 2013 года от сердечного приступа, работая над очередным сценарием в санатории «Дюны» в городе Сестрорецке. Он умер дома, на руках у родных - упал в обморок и больше не пришел в сознание. Режиссер был тяжело болен и свой последний фильм «Я тоже хочу» сам называл прощанием. И тем не менее не хотел останавливаться, продолжал работать.
Февраль
День памяти Иверской иконы Божией Матери
Иверская икона Божьей Матери — один из самых известных образов Богородицы. Внешне он схож со Смоленской, Тихвинской, Казанской и другими иконами, которые по преданию берут свое начало от сделанного евангелистом Лукой изображения Пречистой с Младенцем. Этот тип иконографии называется Одигидрия, что
День револьвера
25 февраля 1836 года, Сэмюэл Кольт получил патент на автоматический револьвер. Огнестрельное оружие револьверного типа существовало с конца 16 века, но было либо однозарядным, либо чрезвычайно дорогой ручной работой. Принципы, запатентованные Кольтом, как раз упростили и удешевили производство, а
День рождения Джорджа Харрисона
25 февраля 1943 года в английском городке Ливерпуль родился один из легендарной четверки "Битлз" Джордж Харрисон. По версии одного из влиятельных журналов Харрисон занимает 21-е место в списке 100 самых лучших гитаристов. Помимо деятельности рок-музыканта, певца и композитора он был также писателем
День рождения режиссера Алексея  Балабанова
Балабанов Алексей Октябринович - советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Всего Балабанов снял 14 игровых фильмов, не считая любительских и документальных. Фильмы режиссера всегда вызывали противоречивые оценки, кто-то хвалил его за то, что он чувствовал время, кто-то, напротив,
Народный праздник Алексей Рыбный
25 февраля отмечается народный праздник Алексей Рыбный. Православный церковный календарь в этот день рекомендует чтить память святителя Алексия московского, митрополита всея Руси. Этот день получил название "Рыбный", так как с 25 февраля часто начинал таять снег, забирая с собой зиму, а поэтому