Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День рождения Фредерика Шопена


22 февраля 1810 года в Польской деревне Желязова-Воля родился Фредерик Шопен, польский композитор, пианист-виртуоз, представитель романтизма в музыке, основатель польской композиторской школы.

шопен
Фредерик с детства испытывал любовь к музыке. Его мать была известной пианисткой, хорошо играла на фортепиано и пела. Самобытный стиль Шопена начал формироваться под влиянием сочинений Моцарта, итальянской оперы и национально-окрашенных пьес Михаила Огинского.

С семи лет с Фредериком начал заниматься известный пианист Войцех Живный. К двенадцати годам Фредерик достиг уровня лучших пианистов Польши.

Окончив училище Фредерик Шопен начал изучать теорию музыки у композитора Ю.Эльснера. Благодаря покровительству князей Четвертинских и Радзивилла ему удалось попасть в высшее общество. 

С 1929 г. Фредерик стал активно выступать в Вене. В 1830 году он навсегда покидает Варшаву. В 1831 году поселяется в Париже, где моментально становится известным, обретает множество поклонников. Через какое-то время музыкант сам начинает преподавать. Шопен общается с известными музыкантами и композиторами: Беллини, Гиллер, Мендельсон, Шуман и многими другими.

В 1837 году у Шопена случился первый приступ заболевания легких случился, с тех пор он страдал астматическими приступами. 

Великий композитор умер 17 октября (5 октября по старому стилю) 1849 года и был похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез рядом с могилой его любимого итальянского композитора Винченце Беллини.
Февраль
День рождение Маршала Советского Союза Леонида Говорова
22 февраля 1897 г. в д. Бутырки под Вяткой в семье крестьянина родился Леонид Говоров, советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Кавалер ордена «Победа», Академик Академии артиллерийских наук.
День рождения первого  американского президента Джорджа Вашингтона
Джордж Вашингтон – американский государственный и политический деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки, один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армией, участник войны за независимость и создатель американского института президентства.
День рождения Фредерика Шопена
22 февраля 1810 года в Польской деревне Желязова-Воля родился Фредерик Шопен, польский композитор, пианист-виртуоз, представитель романтизма в музыке, основатель польской композиторской школы. Фредерик с детства испытывал любовь к музыке. Его мать была известной пианисткой, хорошо играла на
Международный день поддержки жертв преступлений
22 февраля международное сообщество отмечает День поддержки жертв преступлений. Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил