Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День рождения первого американского президента Джорджа Вашингтона


22 февраля 1732 года на территории нынешней Виргинии родился Джордж Вашингтон американский государственный и политический деятель, первый  президент Соединённых Штатов Америки, один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армией, участник войны за независимость и создатель американского института президентства.

джордж вашингтон
Его отец был потомком английских переселенцев из рода Вашингтон, владел табачным бизнесом и выращивал табак на специализированных плантациях.

Воспитанием Джорджа занимался его брат Лоуренс, который  после смерти отца также взял на себя ответственность за табачные плантации.

Через некоторое время Лоуренс женился на богатой фермерше, которая имела значительные связи в округах и правительственных структурах. Это позволило ему стать членом местного совета, также открыв Джорджу перспективу работы политиком.

После смерти Лоуренса все его наследство достается Джорджу, тем самым он приобретает влияние в обществе. 

В тоже время Джордж записывается в добровольческую армию и идёт воевать с французами, которые постоянно пытались захватить колониальные владения Англии в Америке. 

За храбрость, проявленную в боях, Вашингтон получает звание полковника и общественное признание. Это помогает ему распространить идеи о независимости среди населения и занять должности в Законодательном собрании Виргинии.

С Томасом Джефферсоном и Патриком Генри он организует бойкот английским товарам и выступает против текущей английской политики сдерживания как контрпродуктивной для Америки. До 1784 года он был во главе американской революции и войны за независимость, которая завершилась Парижским миром.

На выборах Джордж Вашингтон лидировал с большим отрывом. Народ избирал его президентом целых 2 раза. За это время он вместе со своими помощниками создал проект Конституции США, также принял ряд важных реформ. Смерть Джорджа Вашингтона произошла 14 декабря 1799 года от осложнений, возникших в результате простуды.
Февраль
День рождение Маршала Советского Союза Леонида Говорова
22 февраля 1897 г. в д. Бутырки под Вяткой в семье крестьянина родился Леонид Говоров, советский военачальник, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Кавалер ордена «Победа», Академик Академии артиллерийских наук.
День рождения первого  американского президента Джорджа Вашингтона
Джордж Вашингтон – американский государственный и политический деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки, один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армией, участник войны за независимость и создатель американского института президентства.
День рождения Фредерика Шопена
22 февраля 1810 года в Польской деревне Желязова-Воля родился Фредерик Шопен, польский композитор, пианист-виртуоз, представитель романтизма в музыке, основатель польской композиторской школы. Фредерик с детства испытывал любовь к музыке. Его мать была известной пианисткой, хорошо играла на
Международный день поддержки жертв преступлений
22 февраля международное сообщество отмечает День поддержки жертв преступлений. Проблема социальной реабилитации жертв преступлений начала волновать сообщество в конце прошлого века. В сентябре 1985 года седьмой конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями утвердил