Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Чуркин Виталий Иванович


Чуркин Виталий Иванович - советский и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол, кандидат исторических наук. Являлся послом в Чили, Бельгии и Канаде, постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН.

чуркин виталий
Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. Его отец Иван Васильевич был  инженером-авиаконструктором, а мать Мария Петровна домохозяйкой. 

Виталий учился в 56-й спецшколе с углубленным изучением английского языка, проявлял интерес, усердие и стремление к знаниям. Родители развивали в нем склонность к изучению иностранного языка. Он увлекался конькобежным спортом и неоднократно становился победителем городских соревнований. 

После школы Виталий Чуркин решил стать дипломатом и с первой попытки поступил в МГИМО на факультет международных отношений. Его однокурсниками были Андрей Денисов и Андрей Козырев.

После окончания МГИМО его приняли на работу в МИД в качестве референта, где с каждым годом он получал повышение. В 1979 году Виталий Чуркин был направлен на работу в США в должности третьего секретаря МИД СССР. В Соединенных Штатах он прожил семь лет, где работал в советском посольстве.

В 1987 году Виталий Чуркин вернулся в СССР и занял должность референта Международного отдела ЦК КПСС.

После распада Советского Союза Виталий Иванович руководил управлением информации МИД. В 1992-м он получил первый высокий пост и стал заместителем министра иностранных дел РФ Андрея Козырева, с которым вместе учился на одном курсе в вузе.

В 1994 году Виталия Ивановича назначили послом РФ в Бельгии. Параллельно он стал представителем РФ в НАТО.
В 1998 году Чуркин был направлен в Канаду, где выполнял дипломатическую миссию на протяжении пяти лет. В 2003 году дипломат получил должность посла по особым поручениям МИД и фактически стал кадровым резервистом российского внешнеполитического ведомства.

С 2006 года оОн был назначен постоянным представителем России при ООН и в Совете Безопасности ООН, обязанности которого выполнял более 10 лет.

Достижения Виталия Чуркина для России сложно переоценить. Он регулярно доказывал умение решать сложные и острые проблемы в ключе государственных интересов России. 

В августе 2008 года Виталий Чуркин отстаивал позицию России на заседаниях Совета безопасности ООН во время российско-грузинского конфликта и событий в Южной Осетии, не побоявшись жёстко спорить с представителями Запада.

15 марта 2014 г. он наложил вето от имени России на проект резолюции о признании незаконным референдума об отделении Крыма от Украины. 

20 февраля 2017 года Виталий Чуркин умер в здании диппредставительства РФ в Нью-Йорке, не дожив до своего 65-го дня рождения всего один день. Официальная причина смерти Виталия Чуркина — сердечный приступ.
Биографии