Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Россия в период распада

великая шахматная доска

Спасо-Бородинский женский монастырь на Семеновских высотах

д. Семёновское, Можайский городской округ, Московская область

Дежнев Семён Иванович

Мореплаватель

Истребитель МиГ-3


МиГ-3 — советский высотный истребитель времён Второй мировой войны, основной ночной истребитель во время Великой Отечественной войны. 


В ноябре 1939 года, спустя несколько месяцев после организации нового КБ под руководством А. Микояна и М. Гуревича, коллектив создает проект высотного истребителя И-200. В апреле следующего года машина впервые поднимается в воздух.
миг-3
На высоте 7000 м истребитель разгонялся до 648 км/ч. Это была очень высокая скорость. До Микояна и Гуревича никто не рискнул установить на истребитель тяжелый мотор А. Микулина АМ-35.

Серийное производство МиГ-1 (первые буквы фамилий конструкторов дали название самолетам новой династии) началось в 1941 году. Конструкцию новой машины приходилось доводить прямо на конвейере. Дальность полета истребителя была невелика. Увеличить ее за счет боевой нагрузки нельзя. Чтобы заставить серийный двигатель потреблять меньше горючего, нужны годы. Остается один путь, кропотливый, но благодарный, — улучшение аэродинамики истребителя.
миг-3
МиГ-3 было суждено стать первым самолетом, который испытывался в натуральную величину в новых аэродинамических трубах ЦАГИ. Эти громадные сооружения запустили в 1939 году.

При испытаниях в больших трубах самолет, даже тщательно «вылизанный», после продувки его моделей раскрывает таящийся в нем резерв скорости в несколько десятков километров в час.

Накануне войны МиГ-3 был принять на вооружение. Первым получил новую машину гвардейский истребительный полк, в котором служил А. Покрышкин. В первый же день войны будущий трижды Герой Советского Союза открыл счет своим победам, сбив Мессершмитт-109Е. Когда враг рвался к Москве, самолет Микояна и Гуревича с честью защищал столицу.
миг-3
Но случилось так, что не знавший себе равных в воздухе штурмовик Ил-2 сыграл «роковую роль» в судьбе МиГа: моторные заводы, выпускавшие двигатели АМ-35, переключились на усовершенствованную модель для Ила. Истребитель остался без мотора. МиГ-3 обратил на себя внимание авиаспециалистов мира. «Появление этих истребителей говорит о том, что надо трезво оценивать возможности советской авиационной промышленности», — писал английский журнал «Флаинг ревью интернейшнл». И действительно, в течение первых лет войны МиГи были самыми быстроходными советскими истребителями. И возможно, их боевой опыт сыграл свою роль в выработке требований к истребителю будущего — скорость плюс мощное вооружение.
миг-3
Тактико-технические характеристики
Размах крыла 10,3 м 
Площадь крыла 17,45 м2
Длина самолета 8,155 м 
Взлетный вес 3350 кг 
Вооружение пулемет 12,7-мм, 2 пулемета 7,62-мм, бомбы 2X50 кг, или 1 x100 кг, или 6 реактивных снарядов
Двигатель АМ-35А, 1350 л. с. 
Максимальная скорость 640 км/ч
Потолок 12 000 м 
Дальность полета 800 км
Рекомендуем к просмотру
Вооружение второй мировой войны
Средний танк М4А4 «Sherman»
М4А4 «Sherman» - основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Отличался простотой изготовления и ремонта. Пушка стабилизирована в вертикальной плоскости. На вооружении имелась 75-мм пушка M3, L/37,5 с боекомплектом 98 выстрелов, 12,7-мм пулемет Browning M2 с боекомплектом 300
Т-20 "Комсомолец"
Т-20 "Комсомолец" - советский гусеничный бронированный артиллерийский тягач межвоенного периода. Имел относительно небольшие размеры, при этом был быстрым и маневренным. Он использовался не только как тягач, но и заменял собой танкетки и бронеавтомобили при проведении разведки.
Средний танк Somua S-35
Танк S-35 - французский средний танк, разработанный фирмой Somua в 1935 году. Танк имел две модификации - S-35 и S-40. Впервые в мире было применен процесс изготавливания корпуса легких и средних танков из отдельных литых элементов.
100-мм полевая пушка БС-3 образца 1944 года
БС-3 - советская 100-мм полевая пушка образца 1944 года. Использовалась в артиллерийских бригадах для стрельбы из закрытых позиций и как противотанковое средство для борьбы с немецкими танками «Тигр», «Королевский тигр», «Пантера», САУ «Фердинанд» и др.
САУ СУ-76
СУ-76 - 76-мм самоходная артиллерийская установка, созданная в ходе Великой отечественной войны. СУ-76 предназначена для отражении атак пехоты в наступлении, разрушения ДОТов и ДЗОТов, уничтожения танков.