Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

И-153 — истребитель "Чайка"


И-153 "Чайка" - истребитель, спроектированный под руководством Н. Н. Поликарпова в 1937 г., являлся очередным этапом эволюции семейства маневренных истребителей-бипланов.

Свое название "Чайка" этот маневренный истребитель получил по форме верхнего крыла, напоминавшего в очертаниях парящую птицу. 

Такое решение для улучшения обзора из пилотской кабины конструктор Н. Поликарпов применил еще на истребителе И-15, который в 1933 году выкатили из сборочного цеха завода.

И-153
Тактико-технические характеристики И-153:
Размах крыла: 10,20 м 
Площадь крыла: 21,8 м2
Длина самолета: 6,18 м 
Взлетный вес: 1858 кг
Двигатель: М-62, 1 000 л.с. 
Максимальная скорость: 450 км/ч 
Потолок: 10 700 м
Максимальная дальность полета (с дополнительными баками): 945 км

Вооружение И-153:
4 7,62-мм пулемета
бомбы: 2X50 кг, 4X25 кг или 6 реактивных снарядов РС-82

И-153
Бронирование самолета И-153 представляет собой 9-мм бронированную плиту позади пилота.

Машина развивала скорость 370 км/ч и показала отличную маневренность. А через два года пилотируемый летчиком-испытателем В. Коккинаки истребитель установил официальный рекорд высоты - 14 575 м. Хорошо вооруженный биплан оказался боеспособным самолетом. Когда началась война в Испании, мощь его 7,62-миллиметровых пулеметов на себе испытали франкистские "фиаты" и "капрони". 

В 1934 году в воздух поднялся истребитель И-15-бис с более мощным мотором, который позволил машине нести даже 100-килограммовую бомбовую нагрузку. Верхнее крыло биплана утратило изогнутость и крепилось не к фюзеляжу, а стойками к нижней плоскости. Пилот, сидевший чуть позади крыла, уже не видел ту часть неба, которую оно закрывало.

Не случайно на последней модификации поликарповского биплана И-153 крыло вновь обрело форму «чайки».

Сам истребитель, сохранив облик И-15, по летным характеристикам опередил не только прототип, но и многие аналогичные машины мира.

В те времена скоростная авиация только зарождалась, и конструкторы, работая над новой машиной, лишь прицеливались к достоинствам убирающегося шасси.

И-153
"Чайку" задумали сравнительно скоростной машиной, поэтому конструкторы прибегли к этому способу уменьшения воздушного сопротивления самолета. И-153 — единственный в мире биплан с убирающимся шасси. Новый истребитель оказался грозным оружием. Советские летчики, дравшиеся с японцами на Халхин-Голе, применяли остроумную тактику. Приближаясь к району боевых действий, они намеренно выпускали шасси в расчете на то, что враг примет «Чайку» за устаревший И-15. Атака была молниеносной — с убранным шасси истребитель развивал скорость 450 км/ч. В этих же боях впервые' использовались реактивные снаряды РС-82, которые особенно эффективно поражали сразу несколько самолетов.

И-15-бис, а затем И-153 были «летающими лабораториями» для испытания первых в СССР воздушно-реактивных двигателей. В конце 30-х годов под руководством А. Щербакова исследовалась возможность установки на винтомоторных боевых самолетах прямоточных ВРД.

С декабря 1939 года по июнь 1940-го И-15-бис с двумя дополнительными ПВРД конструкции И. Меркулова совершил 54 испытательных полета. В 1940 году эксперименты продолжались с «Чайкой». С помощью легких труб ПВРД скорость полета возросла на 51 км/ч.

Век последнего боевого биплана оказался удивительно долгим. В тяжелом 1941 году "Чайки" успешно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Истребитель был настолько проворным, что, управляемый опытным пилотом, мог отстоять свою честь в бою с более скоростными истребителями - монопланами люфтваффе.
Вооружение второй мировой войны