Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Маклин Дональд Дюарт


Маклин (Маклейн) Дональд Дюарт - один из самых известных агентов советской внешней разведки.
Дональд МаклейнДональд Маклейн родился 25 мая 1913 г. в Лондоне, по национальности шотландец. В 1934 г. окончил факультет политической истории и филологии Кембриджского университета. Во время учебы принимал участие в левом студенческом движении.

В 1934 г. попал в поле зрения советской разведки. Д.Маклин ответил согласием на предложение о сотрудничестве.

С 1935 по 1951 г. работал в МИД Великобритании, где занимал ответственные посты. Работал в британских посольствах во Франции и Египте. В 1950-1951 г.г. возглавлял американский отдел Форин-оффиса.

За годы сотрудничества с советской внешней разведкой передал ей большое количество совершенно секретных документальных материалов, в том числе шифрованную переписку МИД Англии со своими посольствами за границей, протоколы заседаний кабинета министров, планы США и Великобритании по вопросам использования атомной энергии в военных целях. Его информация по этой проблематике была получена в сентябре 1941 г. и сыграла важную роль в развертывании аналогичных работ по созданию атомного оружия в нашей стране.

В 1951 г. в связи с угрозой провала Д.Маклин был выведен разведкой на территорию СССР и в дальнейшем проживал в Москве. Работал старшим научным сотрудником Института международной экономики и международных отношений АН СССР. Им подготовлено несколько крупных работ по различным проблемам международных отношений. За монографию "Внешняя политика Англии после Суэца" , опубликованную в СССР, а также в Англии и США, ему присвоена ученая степень доктора исторических наук.

Награжден орденами Боевого и Трудового Красного Знамени.

Умер 6 марта 1983 г. в Москве. В соответствии с волей Д.Маклина, его тело было кремировано, а урна с прахом помещена в фамильный склеп в Лондоне.
Разведчики