Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил России


18 февраля в России отмечают свой профессиональный праздник все военнослужащие, причастные к продовольственной и вещевой службе, входящей в систему тыла Вооружённых сил Российской Федерации.

До середины XVII века в нашей стране не существовало организованной системы питания военнослужащих. Пищу обычно готовили при помощи той посуды, что оказывалась под рукой.

18 февраля 1700 года Пётр I учредил в России специальную должность генерал-провианта, который был ответственен за заготовку и распределение хлебных запасов для нужд армии. Наряду с этим аналогичные должности вводились в составе каждого полка, а назначенных на эти должности людей стали называть провиант-мейстерами. 

Данное событие положило начало централизованному обеспечению армии продовольственными товарами и определило дату зарождения продовольственной (провиантской) службы. С введением для солдат провиантного (крупа, мука) довольствия, а также отпуска им денежных средств на приобретение мяса, овощей и соли в России начинает складываться организованная система питания, одновременно шел процесс формирования органов управления по снабжению войск продовольствием и фуражом.

За многие годы провиантская служба прошла долгий путь. Свой вклад в ее развитие внесли  воины и конфликты. Самым серьезным испытанием для продовольственной и вещевой службы стала Великая Отечественная война, которая потребовала огромного напряжения ресурсов от всей страны.

За годы войны силами Красной Армии было заготовлено: 3,6 млн. тонн зернопродуктов (2 млн. тонн было направлено на нужды фронта, .1,6 млн. тонн были сданы на обеспечение нужд гражданского населения).

За все годы Великой Отечественной войны наши вооруженные силы получили: более 38 миллионов шинелей, свыше 11 миллионов пар валенок, 73 миллиона гимнастерок и большое количество иных предметов вещевого имущества, без которых также нельзя было представить себе победу в этой страшной войне.

В настоящее время в Вооруженных силах РФ хорошо налажена система продовольственного и вещевого обеспечения. Главная задача продовольственной службы – организация полноценного и качественного питания военнослужащих в расположении части, на корабле или на учениях в поле.
Февраль
День продовольственной и вещевой службы Вооруженных сил России
18 февраля в России отмечают свой профессиональный праздник все военнослужащие, причастные к продовольственной и вещевой службе, входящей в систему тыла Вооружённых сил Российской Федерации. До середины XVII века в нашей стране не существовало организованной системы питания военнослужащих. Пищу
День транспортной полиции
18 февраля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной полиции МВД Российской Федерации. В 1810 г. управление полицейскими командами на транспорте было возложено на Министерство полиции, а в компетенцию подразделений были включены охрана специальных грузов, таможенный контроль,
Открытие Плутона - девятой планеты Солнечной системы
18 февраля 1930 года американский астроном Клайд Томбо в обсерватории Лоуэлла (США) открыл девятую планету Солнечной системы - Плутон. Астрономы подозревали о существовании Плутона еще с середины 19 века. В то время последней открытой планетой был Уран. Он двигался по орбите со странными