Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Международный день таможенника


26 января во всем мире отмечается Международный день таможенника — профессиональный праздник всех работников таможенных служб.

Именно в этот день 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества. В 1994 году объединение было переименовано во Всемирную таможенную организацию. В ее состав входят таможенные службы 183 государств мира, которые управляют более 98% всей международной торговли. В том числе членом организации является и Россия как правопреемница Советского Союза. 

Главная задача, которая стоит перед каждым таможенником — это контроль перемещения транспорта, грузов и людей через официальную границу государства.

Работа организации сосредоточена в сфере разработки международных инструментов, конвенций по таким вопросам, как классификация товаров, оценка таможенной стоимости, правила происхождения товаров, таможенные сборы, безопасность цепи поставок, упрощение процедур международной торговли, борьба с правонарушениями в таможенной сфере и с контрафактной продукцией (защита прав интеллектуальной собственности), борьба с коррупцией.

Федеральная таможенная служба Российской Федерации была образована в 2004 году и на сегодняшний день является одной из самых крупных в мире.

День таможенника — это праздник всех, кто имеет отношение к ведомству: инспекторов, аналитиков, сотрудников оперативно-розыскного отдела и тех, кто отвечает за борьбу с контрабандой. 
Январь
Город Петроград переименован в Ленинград
26 января 1924 года на втором съезде Советов СССР город Петроград был переименовал в Ленинград с целью увековечить память вождя пролетариата. Со дня основания город назывался Санкт-Петербург. Начало Первой мировой войны в 1914 году принесло в Россию патриотические и антинемецкие настроения. Люди
Еремилов день
26 января отмечают день Еремы. Говорят, что родившиеся 26 января люди являются домоседами. В качестве оберега им следует носить халцедон. 26 января отмечается Еремин день или Ермилов день в честь Ермила и Стратоника Белградских (Синигидонских) – православных святых, мучеников, которые пострадали за
Международный день таможенника
26 января во всем мире отмечается Международный день таможенника — профессиональный праздник всех работников таможенных служб. Именно в этот день 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества. В 1994 году объединение было переименовано во Всемирную таможенную