Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

День Службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации


17 февраля День Службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации.

Приказом НКО СССР от 17 февраля 1936 года было создано Управление снабжения горючим Красной армии с одновременным созданием отделов снабжения горючим в военных округах. Этот день и стал официальной точкой отсчета истории службы горючего ВС Советского Союза, а в дальнейшем и России.

Применение в русской армии горючего, смазочных материалов и специальных жидкостей началось задолго до 1936 года, с появлением на оснащении войск машин с двигателями внутреннего сгорания.

Деятельность службы горючего неразрывно связана с боевыми подвигами армии и флота в годы Великой Отечественной войны, доблестью и отвагой офицеров и солдат, выполнявших интернациональный долг в Афганистане и других локальных военных конфликтах.

Напряженный и героический труд специалистов службы горючего отмечен при создании ракетно-ядерного щита страны, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, тушении массовых лесных пожаров, ликвидации техногенных аварий и катастроф.

Служба горючего выполняет одну из важнейших задач в обеспечении боевой готовности Вооруженных сил России — поставляет в войска горюче-смазочные материалы (ГСМ) и ракетное топливо.

Сегодня в Вооруженных Силах применяется более 200 марок горюче-смазочных материалов. Ежегодно в войсках расходуется порядка 2 миллионов тонн ГСМ.
Рекомендуем к просмотру
Февраль
В Европе отмечают День кошек
17 февраля в Европе отмечают День Кота. Он создан по инициативе итальянского журналиста Клауди Ангелетти, работавшего в журнале Tuttogatto - World Cat Day, или известный как День кота в Европе. Этот народный праздник отмечают с 1992 года. Выбор дня был связан с февралем месяцем именно потому, что
День памяти преподобного Кирилла Новоезерского
17 февраля день преставления преподобного Кирилла Новоезерского, чудотворца - основателя монастыря в честь Воскресения Христова на озере Новом, близ города Белозерска. Преподобный Кирилл родился во второй половине XV века в городе Галиче от богатых и благородных родителей, отличавшихся благочестием
День Службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации
17 февраля День Службы горючего Вооружённых Сил Российской Федерации. Приказом НКО СССР от 17 февраля 1936 года было создано Управление снабжения горючим Красной армии с одновременным созданием отделов снабжения горючим в военных округах. Этот день и тал официальной точкой отсчета истории службы
Народный праздник Никола Студеный
4 (17) февраля отмечается народный праздник Никола Студеный. В этот день Православная церковь почитает память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского, который жил в IX веке. Родился он в селении Кедонии на острове Крите в христианской семье. В раннем возрасте родители отправили его в