Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Народный праздник Никола Студеный


4 (17) февраля отмечается народный праздник Никола Студеный.

В этот день Православная церковь почитает память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского, который жил в IX веке. Родился он в селении Кедонии на острове Крите в христианской семье. В раннем возрасте родители отправили его в Константинополь к дяде, монаху Студийского монастыря. После окончания монастырского училища Николай принял постриг. Спустя несколько лет получил священный сан.

При преследовании христиан в 813-820 годах преподобный Николай неоднократно подвергался арестам, истязаниям и глумлениям. После прихода к власти матери будущего царя Феодора Николая освободили из заточения. Он вернулся в обитель и стал ее настоятелем. Взошедший на трон в 856 году Варда возобновил гонения. Николай вынужденно скитался семь лет, затем его снова заточили. После смены власти в 866 году Николай вновь занял свой пост в монастыре.

За открытое исповедование христианской веры и самоотверженность преподобный был награжден даром исцеления. После смерти, в 868 году, этот дар обрели его мощи.

В народе его прозвали Студеным, поскольку в этот день почти всегда стоит сильный мороз. Другое название праздника – «Волчий сват» – связано со звериными играми, приходящимися на этот период. Считалось, что только Николе Студеному известно, где устраивают логово волки и обитают лисы.

В этот народный праздник занимаются исключительно домашними делами. ;Знахари на Николу Студеного проводят лечение от малокровия и телесной слабости. Молятся святому Николаю об исцелении от болезней, читаются охранные молитвы и заговоры от встречи с диким зверем.

Приметы 17 февраля:
Если деревья в лесу почернели, значит, скоро потеплеет
Еловые сухие ветки согнулись – к вьюге, выровнялись – к оттепели
Птица снится – к новостям, свинья – к испытаниям
Туман держится высоко – к хорошей погоде, опускается на землю – к оттепели и снегу.

Что нельзя делать на Николу Студеного
Нельзя в этот день собираться в дальнюю дорогу – пути не будет. Но коль уж возникла неотложная причина, следует горячо помолиться небесному покровителю этой даты.
Чтобы избежать неприятностей, в этот день лучше не охотиться.
Воспрещается принимать ванну, стричь ногти и волосы. Тот, кто не послушается совета, накличет на себя большую беду.
Запрещено надевать красную одежду, символизирующую не только страсть, но и агрессию. Поэтому тот, кто наденет в этот день вещи алого цвета, может навлечь на себя огромные неприятности.

Что можно делать на Николу Студеного
Женщины в этот день хлопотали в хлеву, особенно тщательно ухаживали за скотиной, читали над ней особые охранные молитвы – чтобы разгулявшийся зверь не задрал.
Знахари и колдуны в этот день заговаривали ветер, делали таким способом привороты, отвороты, а также лечили болезни желудка и поджелудочной железы.

Толкование снов на 17 февраля
Если в этот день вам приснилась птица (любая) – ждите хороших новостей.
Если приснилась свинья – к тяжелым жизненным испытаниям.

Талисманы
Людям, родившимся в этот день, покровительствует Николай Исповедник. В качестве талисмана им подходит сапфир. Драгоценный камень, издавна считавшийся одним из самых желанных. В древние времена украшения из золота и сапфира носили только действительно богатые люди. А потому камень считали олицетворением статуса. Также верили, что сапфир помогает добиться поставленных целей, принести в жизнь гармонию.

Рожденные в этот день будут стремиться стать лидерами во всех областях своей жизни. А в работе и труде им будет сопутствовать удача.

Именины 17 февраля: Аркадий, Кирилл, Иван, Борис, Александр, Сергей, Дмитрий, Георгий, Михаил, Василий
Февраль
В Европе отмечают День кошек
17 февраля в Европе отмечают День Кота. Он создан по инициативе итальянского журналиста Клауди Ангелетти, работавшего в журнале Tuttogatto - World Cat Day, или известный как День кота в Европе. Этот народный праздник отмечают с 1992 года. Выбор дня был связан с февралем месяцем именно потому, что
День памяти преподобного Кирилла Новоезерского
17 февраля день преставления преподобного Кирилла Новоезерского, чудотворца - основателя монастыря в честь Воскресения Христова на озере Новом, близ города Белозерска. Преподобный Кирилл родился во второй половине XV века в городе Галиче от богатых и благородных родителей, отличавшихся благочестием
День Службы горючего Вооруженных Сил Российской Федерации
17 февраля День Службы горючего Вооружённых Сил Российской Федерации. Приказом НКО СССР от 17 февраля 1936 года было создано Управление снабжения горючим Красной армии с одновременным созданием отделов снабжения горючим в военных округах. Этот день и тал официальной точкой отсчета истории службы
Народный праздник Никола Студеный
4 (17) февраля отмечается народный праздник Никола Студеный. В этот день Православная церковь почитает память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского, который жил в IX веке. Родился он в селении Кедонии на острове Крите в христианской семье. В раннем возрасте родители отправили его в