Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Всемирный день кошек


8 августа отмечается Всемирный день кошек. Всемирный день кошек не случайно стал международным праздником: эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. 

В 2002 году Международный фонд по защите животных Animal Welfare призвал всех любителей котов и в целом тех, кому не безразлична судьба усатых, отмечать 8 августа как Всемирный день кошек World Cat Day. 

Целью праздника первоначально было привлечь внимание людей к проблемам бездомных кошек. А именно - к решению вопросов их стерилизации, чтобы остановить стихийное распространение и увеличение числа особей, обитающих на улицах городов мира.

Во многих странах коты и их владельцы отмечают праздник в другие даты. В России это 1 марта, в Японии - 22 февраля, в Америке - 16 и 29 октября, в Италии - 17 ноября, в Польше - 17 февраля. День Кошек в Европе отмечают 17 февраля.

Кошки в России
Для России коты имеют символическое значение. Первый праздник для котов установила еще Екатерина II. Она взяла котов на государственную службу во дворец, чтобы охранять ее покой от мышей. Второй раз коты спасли людей во время Великой отечественной войны.

Во время блокады Ленинграда тысячи котов  боролись с грызунами. А животные стали символом веры в Победу. Петербуржцы отмечают кошачий день 27 марта и чествуют пушистых героев в Эрмитаже.

В Калининграде котов тоже считают священными животными, корни которых уходят к Прусскому королевству. Во время депортации немцев после Второй мировой войны, в городе осталось много кошек, которые также помогали переселенцам бороться с нашествием крыс.

Кошки в цифрах
🐈 Семейство кошачьих составляет 36 видов.
🐈Примерно 600 млн домашних кошек насчитывается во всем мире. Около 1 млн из них живут в Санкт-Петербурге — примерно каждый пятый петербуржец является счастливым котовладельцем.
🐈 Если люди-долгожители живут в среднем 90 лет, то коты — 17-20 лет.
🐈 Ежедневный сон мурлыки длится 16-18 часов.
🐈 5 часов в день кошка умывается.
🐈 Более 10 млн роликов о котах размещено на YouTube. Пользователи загружают видео о своих пушистых любимцах со скоростью два ролика в минуту.
Август
8 августа - праздники и исторические события
Всемирный день кошек Кошки являются наиболее любимыми питомцами большинством жителей планеты. В 2002 году Международный фонд по защите животных Animal Welfare призвал всех любителей котов и в целом тех, кому не безразлична судьба усатых отмечать 8 августа как Всемирный день кошек. Международный
Всемирный день кошек
8 августа отмечается Всемирный день кошек. Всемирный день кошек не случайно стал международным праздником: эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. В 2002 году Международный фонд по защите животных Animal Welfare призвал всех любителей котов и в целом тех, кому не