Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Всемирный день больного


11 февраля отмечается Всемирный день больного. Праздник учрежденный в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом II.

Дата праздника выбрана не случайно, именно в этот день много веков назад в местечке Лурд во Франции произошло явления Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь исцелила всех больных, став символом спасения страждущих. Верующие в это день вспоминают страждущих, выражая им сочувствие и солидарность. 

Многие люди оказывают поддержку нуждающимся. В первую очередь забота о больных людях ложится на плечи медиков. Врач не только оказывает квалифицированную помощь, но и может поддержать морально, помочь словом, иногда это гораздо важнее лекарств. Большой вклад в уход за больными и оказание моральной поддержки вносят медицинские сестры, младший медицинский персонал, именно эти люди готовы к самоотдаче, стремятся проявлять понимание к больным, относиться бескорыстно, поддерживать морально, их труд позволяет, по крайней мере, улучшить качество жизни.

Всемирный день больного не просто праздник, это не только повод задуматься о бережном отношении к своему здоровью, но и напоминание всем людям о том, что равнодушию и отсутствию гуманности нет места в этом мире. В этот день люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов.

Главной задачей этого мероприятия является акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие. Каждый из нас в той или иной степени болен, нет абсолютно здоровых людей, в настоящее время причин для ухудшения здоровья много: плохая экология, низкое качество продуктов питания, бедность и многое другое.

Всемирный день больного призван обратить внимание медицинских учреждений, социальных и политических структур и отдельных граждан на проблемы, с которыми сталкиваются больные люди, на необходимость оказания им качественной медицинской, а также материальной и моральной помощи. Самое главное, что необходимо заболевшему человеку, - это моральная поддержка, внимание, сочувствие. Каждый из нас может помочь больному человеку, проявив заботу о нем и поделившись с ним своим душевным теплом.
Февраль
Всемирный день больного
11 февраля отмечается Всемирный день больного. Праздник учрежденный в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом II. Дата праздника выбрана не случайно, именно в этот день много веков назад в местечке Лурд во Франции произошло явления Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь исцелила всех больных,
Гибель  Александра Сергеевича Грибоедова (1829)
11 февраля 1829 года не стало писателя Александра Сергеевича Грибоедова. 11 февраля (30 января по старому стилю) 1829 года произошла резня в русском посольстве в Тегеране, в ходе которой погиб дипломат, поэт и драматург Александр Грибоедов. Массовое убийство сотрудников российской миссии в Персии
Родился ученый-изобретатель Томас Эдисон (1847)
11 февраля 1847 года родился американский ученый-изобретатель Томас Эдисон. В 1873 году Эдисон открыл дуплексную, а затем и четырехстороннюю телеграфию. В 1876 году он создал новую усовершенствованную лабораторию для коммерческих целей. Этот тип промышленной лаборатории тоже считается изобретением