Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Воронцов Михаил Илларионович


Воронцов Михаил Илларионович (1714 -1767), граф, дипломат, сенатор, Государственный Канцлер. С 14 лет служил камер-юнкером при Великой княжне Елизавете Петровне, затем ее секретарем. Активный участник переворота в ее пользу 25 ноября 1741 г. (склонил на ее сторону лейб-гвардии Преображенский полк). 

Воронцов Михаил Илларионович родился 12 июля 1714 года в семье мелких помещиков, владевших двумя сотнями крестьян. В юношеском возрасте он получил хорошее домашнее образование, которое помогло ему уже в четырнадцать лет стать пажом. Еще через два года Воронцов стал камер-пажем. А в 1735 году его назначили камер-юнкером при дворе Елизаветы Петровны. Вскоре Воронцов стал ее секретарем. Последнее назначение оказалось для Михаила Илларионовича судьбоносным событием.

Вместе с Шуваловым стоял сзади саней, на которых цесаревна поехала в казармы Преображенского полка в ночь провозглашения ее Императрицей. Он же вместе с Лестоком арестовал Анну Леопольдовну с ее семейством. За это Елисавета Петровна пожаловала его действительным камергером, поручиком новоучрежденной лейб-кампании и сделала владельцем богатых поместий. В январе 1752 г. женился на двоюродной сестре Императрицы Елизаветы Петровны - Анне Карловне Скавронской. 

С 1744 г. - вице-канцлер. Сторонник профранцузской ориентации внешней политики России. В 1756-1762 гг. - член Конференции при Высочайшем дворе, руководившей ходом военных действий русской армии во время Семилетней войны с Пруссией. В 1758 г. возглавил внешнюю политику России - после падения Бестужева был назначен Канцлером, с 1759 г. - сенатором.

Со вступлением на престол Петра III пользовался его особым расположением. Во время дворцового переворота 1762 г. находился вместе с императором Петром III в Ораниенбауме и был послан им к Великой княгине Екатерине Алексеевне.

Отказался присягать Екатерине II, пока был жив Петр IIIТем не менее, при новой Императрице сохранил пост Канцлера вплоть до 1765 г. Человек добрый и образованный, был другом и покровителем М.В. Ломоносова. В 1765 г. вышел в отставку и проживал в своем имении под Кимрами, Тверской губернии, затем переехал в Москву в свой дом на Знаменке, где и скончался 15 февраля 1767 г.

Погребен в Москве, в Крестовоздвиженском монастыре.
Биографии