Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Апраксин Степан Федорович


Апраксин Степан Федорович (1702-1758) - генерал-фельдмаршал (1756), главнокомандующий Русской армии во время 7-летней войны с Пруссией.

Степан Федорович Апраксин родился 10 августа 1702 года в богатой дворянской семье. Его отец, Федор Карпович Апраксин, стольник при дворе царя Алексея Михайловича, умер, когда сын был еще совсем мал. Мать, Евгения Леонтьевна, вышла замуж вторично. Отчимом Степана Апраксина стал Андрей Ушаков, долгие годы возглавлявший Тайную канцелярию. Влиянию отчима Апраксин был обязан своей быстрой карьерой.

Рано лишившись отца, воспитывался в доме родственника, графа Петра Матвеевича Апраксина, сподвижника Петра Великого, сенатора, Президента Юстиц-коллегии, брата царицы Марфы Матвеевны, супруги царя Федора Алексеевича. С.Ф. Апраксин начал службу в 16 лет рядовым лейб-гвардии Преображенского полка, где служил до 1734 г., когда в чине секунд-майора был переведен в лейб-гвардии Семеновский полк, с которым в 1737 г участвовал в турецкой кампании под начальством генерал-фельдмаршала Миниха.

За отличие при штурме Очакова получил чин премьер-майора и поместья. А когда привез в Санкт-Петербург известие о взятии Хотина, был награжден орденом Святого Александра Невского. В 1743 году был назначен Вице-президентом Военной коллегии. В 1751 году награжден орденом Святого Андрея Первозванного.

В 1756 г. получил чин генерал-фельдмаршала и в начале Семилетней войны с Пруссией (1756-1763) был назначен главнокомандующим русской армией, совершенно не готовой к войне.

Следуя указаниям из Санкт-Петербурга от канцлера Бестужева-Рюмина, вынужден был вести войну нерешительно, поскольку ожидалось вступление на престол Петра Федоровича (Петр II) - сторонника Пруссии.

После блестящей победы русских войск при Гросс-Егерсдорфе (1757), за которую Императрица Елизавета Петровна повелела добавить в фамильный герб Апраксиных две пушки «накрест положенные», фельдмаршал С.Ф. Апраксин отказался от продолжения военных действий, желая сохранить армию, не готовую продолжать войну без соответствующего обеспечения, и оказался заложником дворцовых интриг. В конце 1757 году он был отстранен от командования, обвинен в измене и арестован. Умер скоропостижно во время следствия.

Запомнился современникам как большой любитель роскоши, но вместе с тем как человек великодушный, отзывчивый, хороший семьянин. Жена - статс-дама Аграфена Леонтьевна, ур. Соймонова.

Владел имением Ольгово в Дмитровском уезде, Московской губернии, которое преобразовал и благоустроил согласно модным тенденциям XVIII века: усадебный дом на пригорке, широкий партер, ведущий к каскадным прудам, каналы, регулярный парк с липовыми, еловыми и лиственничными аллеями, основательное хозяйство.

Весной 1750 году по его настоятельной просьбе в имении Ольгов останавливалась Императрица Елизавета Петровна, шествовавшая на богомолье в Троице-Сергиев монастырь. Императрица со всем своим многочисленным сопровождением вольготно расположилась в Ольгове, всем хватило места (для свиты обычно разбивались палатки вокруг дома) и угощения, пир удался на славу.
Биографии