Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями


4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден согласно Хартии по борьбе с раком, принятой на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже. 

Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на сегодняшний день объединяет свыше 1,2 тысячи организаций из 172 стран, специализирующихся на борьбе с онкозаболеваниями.

Во всех странах мира в этот день проходят мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, а также по сбору средств для помощи людям со страшным диагнозом.

Участники акций 4 февраля выходят на улицу с прикрепленными ленточками — символизирующими противостояние раку.

Их цвета отличаются, в зависимости от конкретной проблемы:
 серая обозначает борьбу с опухолью мозга
 розовая — молочной железы
 сине-зеленая – почек
 желтая – костных тканей
 золотистая – посвящена сопротивлению онкозаболеваниям у детей

Рак характеризуются образованием аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных распространяться по всему организму. По данным онкологов, самыми распространенными видами злокачественной опухоли являются рак легких, молочной железы, толстой и прямой кишки, предстательной железы, кожи и желудка.

Основными причинами озлокачествления тканей признаны:
генетическая предрасположенность
воздействие канцерогенных химических соединений
курение
неправильное питание
ультрафиолетовое или ионизирующее излучение
вирусные, инфекционные, паразитарные заболевания
недостаточная двигательная активность

Как защитить себя от рака
Главной защитой от рака является иммунная система человека. Чем выше иммунитет, тем меньше риск озлокачествления клеток. Укрепить защитные барьеры организма можно, соблюдая общие принципы здорового образа жизни.
 Правильно питаться
 Отказаться от курения
 Сокращение время нахождения на солнце
 Не принимать гормоносодержащие препараты без назначения врача
 Спать минимум 7 часов ежесуточно что поможет повысить стрессоустойчивость и укрепить иммунитет
 Не пренебрегать прививками от гепатита В, а также вируса папилломы человека
 Кормить ребенка грудью, что снижает риск формирования опухоли груди
 Сохранять физическую активность, уделяя умеренным тренировкам минимум 30 минут каждый день
Февраль
Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями
4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден согласно Хартии по борьбе с раком, принятой на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже. Его организатором выступает Союз по международному контролю над раком, который на
День неандертальца
4 февраля учеными-антропологами отмечается отмечается День неандертальца. В 1856 году в немецкой пещере Неандерталь были найдены череп и обломки костей неизвестного человекоподобного существа. Спустя год после этого события, 4 февраля в Бонне революционное открытие представили всему миру.
День памяти преподобного Макария Жабынского
4 февраля православная церковь отмечает День памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца. Макарий основал Жабынскую Введенскую пустынь. Сила чудотворца была так велика, что и спустя несколько сотен лет в его обители происходят чудеса исцеления!
День памяти святого апостола Тимофея, Тимофей-полузимник
4 февраля отмечается народно-христианский праздник Тимофей-полузимник. В православном календаре это дата почтения памяти апостола Тимофея. Другие названия праздника: Тимофей-полузимник, Тимофеевские морозы, День Тимофея, День памяти святого апостола Тимофея. По старому стилю праздник приходится на
Издан Табель о рангах (1722)
4 февраля 1722 года императором Петром I был издан Табель о рангах - закон о порядке государственной службы в Российской империи. В его основу легли заимствования из «расписаний чинов» французского, прусского, шведского и датского королевств. Петр собственноручно правил черновик нового закона.