Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Межпланетная станция "Луна-9" впервые в мире приземлилась на поверхность Луны (1966)


3 февраля 1966 года, советская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-9» впервые в истории освоения космического пространства осуществила мягкую посадку на Луну.

Луна-9
Космический аппарат «Луна-9» был запущен 31 января 1966 года с космодрома Байконур ракета-носителем «Молния-М» с разгонным блоком «Л». Уже 3 февраля аппарат осуществил посадку на Луну.

На следующий день по команде с Земли она начала обзор лунного ландшафта и передачу его изображения. Продолжительность активного существования автоматической лунной станции (АЛС) на поверхности Луны составила 75 часов.

Космический аппарат «Луна-9» был предназначен для осуществления мягкой посадки на поверхность Луны с целью получения телепанорамы лунной поверхности и проведения научных исследований.

Луна-9
Масса аппарата составляла - 1 583,7 кг
Разработчик - Конструкторское бюро академика С. П. Королева, доработана в конструкторском бюро машиностроительного завода им. С А Лавочкина (НПО им С. А. Лавочкина).
Главный конструктор - Г. Н. Бабакин

На ее внешней стороне были установлены оптико-механическая телекамера и счетчики радиации. Верхняя полусфера лунной станции во время перелета закрывалась четырьмя лепестковыми антеннами, которые раскрывались после посадки. Сама станция со всех сторон была защищена амортизаторами посадочного устройства. Оно было выполнено в виде двух надувных баллонов-амортизаторов для смягчения удара о лунную поверхность.

Из истории полета на Луну
Первой в истории мягкой посадке предшествовали запуски лунных станций, позволившие отработать системы радиоконтроля траектории, бортовую радиоаппаратуру, систему астроориентации и приборы автономного управления.

Первая попытка совершить мягкую посадку на Луну была предпринята в СССР 4 января 1963 года в рамках программы Е-6, однако двигатель четвертой ступени ракеты-носителя не запустился.

Через месяц следующая попытка также была неудачной: ракета-носитель отклонилась от заданного курса, третья ступень вместе с неотделившейся четвертой и лунной станцией вошла в атмосферу и упала в районе Гавайских островов.

Третья попытка состоялась в апреле 1963 года. В этот раз разгонный блок включился, и ракета ушла к Луне, но из-за неточностей системы астрокоррекции она промахнулась на восемь с половиной тысяч километров.

Миссии после "Луны-9"
После "Луны-9", в марте того же года была запущена 10-я АМС, которая стала первым искусственным спутником Луны. Станции следующего поколения "Луна-16" (1970), "Луна-20" (1972) и "Луна-24" (1976) впервые в мире обеспечили в автоматическом режиме забор лунного грунта и его доставку на Землю. Самоходный аппарат "Луноход-1" (доставлен станцией "Луна-17") первым в истории освоения космического пространства в 1970-1971 гг. совершил длительное многокилометровое путешествие по Луне.

Всего в 1959-1976 годах в рамках советской лунной программы было осуществлено 24 запуска автоматических станций серии "Луна".
Рекомендуем к просмотру
Февраль
Александр Грибоедов арестован по подозрению в причастности к восстанию декабристов (1826)
Александр Сергеевич Грибоедов, служивший при генерале Алексее Петровиче Ермолове, был арестован в крепости Грозной 3 февраля 1826 года по подозрению в причастности декабрьским антиправительственным событиям 14 декабря 1825 года, и затем привезен в Петербург.
День пропавших без вести людей
3 февраля отмечается День пропавших без вести людей. В современной России ежегодно пропадает без вести около 70 000 человек. При этом в течение первых месяцев находятся до 80% пропавших взрослых и 90% детей. Праздник основала Джо Энн Лоуитцер, чтобы повысить осведомленность о пропавших без вести
Иван IV Грозный учредил опричнину (1565)
3 февраля 1565 г. Иван Грозный учредил опричнину. Так назвали особый период в истории Российского государства (1565-1572), когда государственная борьба с изменниками Родины вышла на первый план. Это был целый комплекс мероприятий, который характеризовался созданием особого опричного войска
Максимов день (Максим-утешитель)
3 февраля православные верующие отмечают Максимов день, его также называют день Максима-утешителя. Максим-утешитель считается покровителем вдов и сирот, поэтому в этот день было принято молиться ему для защиты. Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему
Межпланетная станция "Луна-9" впервые в мире приземлилась на поверхность Луны (1966)
3 февраля 1966 года, советская автоматическая межпланетная станция (АМС) «Луна-9» впервые в истории освоения космического пространства осуществила мягкую посадку на Луну. Продолжительность активного существования автоматической лунной станции (АЛС) на поверхности Луны составила 75 часов.