Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Родился Фаддей Беллинсгаузен


20 сентября родился российский мореплаватель и путешественник Фаддей Беллинсгаузен. 

Беллинсгаузен известен за немалый вклад в строительство новых гаваней, портов, а также за заботу о личном составе флота. В первую очередь, заботился о матросах. По его инициативе на флоте значительно увеличен мясной паек. Для повышения культурного уровня моряков создал в порту библиотеку. Огромное значение придавал тренировкам, улучшал навыки артиллерийской стрельбы, передавал морякам, ответственным за судовождение, навыки маневрирования.

В возрасте двадцати пяти лет Беллинсгаузена приняли в команду для первого кругосветного путешествия российских судов. Он нес службу на корабле «Надежда». Экспедицией командовал известный адмирал Иван Крузенштерн. Поскольку Фаддей Беллинсгаузен страстно увлекался науками, в этом путешествии ему доверили составление карт. Все составленные по итогам экспедиции карты вошли в составленный Иваном Крузенштерном «Атлас к путешествию вокруг света». Успешно завершив путешествие в команде Крузенштерна, Беллинсгаузен проводит картографические исследования на Черном и Балтийском морях, составляет астрономические карты. География являлась его страстью и с огромным упоением записывал и зарисовывал все новое.

В начале 1819 года Иван Крузенштерн начал подготовку экспедиции в страны Южного полюса. Она должна была заполнить имеющиеся пробелы в исследовании Великого океана. Начальником экспедиции был назначен Фаддей Беллинсгаузен.

Целью похода являлся «поиск шестого континента». Совместно с начальником в плавании участвовал выдающийся мореплаватель Михаил Лазарев. Выйдя 4 июня 1819 года из Кронштадта шлюпы «Мирный» и «Восток» устремились на поиски таинственного материка. Беллинсгаузен принял командование «Востоком». На тот момент ему исполнилось сорок лет и имелся почти тринадцатилетний морской опыт.

Датой открытия Антарктиды считается 28 января 1820 года. Именно в этот день экспедиция подошла к континенту в районе современного Берега Принцессы Марты. Увиденную землю Беллинсгаузен назвал Ледяным материком. 

За плечами у героических моряков оказалось 50 тысяч миль и 751 день пути. Проведены глубокие климатические и гидрографические исследования, собраны уникальные коллекции, ценные для зоологии, этнографии и ботаники. Беллинсгаузен тщательно заносил в свой дневник всевозможные сведения: информацию об обычаях местных народов и обо всем, что довелось увидеть ему и его команде, и предоставил в Адмиралтейство сборник своих записей о путешествии с приложениями самых разных рисунков и карт.

После открытия Северной и Южной Америки и Австралии, Антарктида явилась завершающим Великим географическим открытием. До этого никто всерьез не предполагал, что существует целый материк, ждущий открытия. После плавания русских первооткрывателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева неоткрытых крупных континентов в мире не осталось.

Ежегодно на время морской кампании Беллинсгаузен назначался командующим Балтийским флотом. За свои заслуги в 1840 году награжден орденом Святого Александра Невского с пожалованием через два года алмазных знаков к нему. В 1843 году произведен в чин адмирала и в 1846 году награжден орденом Святого Владимира I степени.

За выдающиеся заслуги Беллинсгаузен награжден наградами: Орден Святого Георгия IV степени, Орден Святого Владимира I степени, Орден Святого Владимира II степени, Орден Святого Александра Невского, Орден Белого орла, Орден Святой Анны I степени, Орден Бани, Орден Святого Людовика.

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен скончался 25 января 1852 года в возрасте 73 лет. Похоронили великого путешественника и первооткрывателя на Кронштадтском лютеранском кладбище, где сейчас установлен его кенотаф, сама могила не сохранилась.
Рекомендуем к просмотру
Сентябрь
20 сентября - праздники и события в истории
Исторические события Состоялось сражение русских войск на реке Альма 8 (20) сентября 1854 года на реке Альма состоялось сражение русской армии с армией союзников (Франция, Австрия, Англия, Турция и Сардиния). В сражении под Альмой русские потеряли 5600 человек, в том числе до 200 офицеров. Урон
Родился Фаддей Беллинсгаузен
20 сентября родился российский мореплаватель и путешественник Фаддей Беллинсгаузен. Беллинсгаузен известен за немалый вклад в строительство новых гаваней, портов, а также за заботу о личном составе флота. В первую очередь, заботился о матросах. По его инициативе на флоте значительно увеличен мясной
Сражение на реке Альма 20 сентября 1854 года
8 (20) сентября 1854 года на реке Альма состоялось сражение русской армии с армией союзников (Франция, Австрия, Англия, Турция и Сардиния). Этому сражению предшествовало требование Николая I о подтверждении прав России на покровительство святым местам в Палестине и желание отремонтировать купол