Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

День воссоединения Крыма с Россией (2014)


16 марта 2014 года в результате проведенного референдума Крым и Севастополь вновь вошли в состав Российской Федерации. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

С 1921 года Крым находился в составе РСФСР, а в 1954 году его по недоразумению передали Украине, которая тогда была такой же частью СССР, как и сама Россия. 

Крым издревле назывался Таврикой - по имени племен тавров, которые населяли юг полуострова. Еще в VI-V веках до нашей эры греки создали на полуострове торговые колонии. Они же построили современные Керчь, Феодосия, Херсонес и другие города. 

В I веке нашей эры Крым перешел под власть Римской империи.

В 1200-х годах полуостров оказался частью Золотой Орды. Спустя 200 лет, после распада ордынского государства было образовано Крымское ханство. 

Генуэзские крепости и основанные греками города завоевала Османская империя. Ханы, зависимые от турков, часто устраивали набеги на территории Русского государства.

В XVIII веке в результате российско-турецкой войны Крымское ханство вошло в состав Российской империи. В 1784 году основан порт-крепость, который Екатерина II назвала Севастополем.
Рекомендуем к просмотру
Март
День воссоединения Крыма с Россией (2014)
Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
Принята на вооружение реактивная система залпового огня "Ураган" (1975)
18 марта 1975 года принята на вооружение реактивная система залпового огня "Ураган". Разработки системы начались в 1968 году, которые определили калибр в 220 мм, наличие 20 пусковых установок на колесном шасси или 24 установки на гусеничном ходу. Двигатель ракет определили твердотопливным.
Приняты на вооружение автомат АК-74 и ручной пулемет РПК-74
Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР 18 марта 1974 года на вооружение Советской Армии были приняты автомат АК-74 и ручной пулемет РПК-74. Они отличались от имеющихся образцов в использовании нового патрона калибра 5,45мм. Использование нового оружия показало его преимущества и недостатки.
Советский космонавт А. Леонов вышел в открытый космос
18 марта 1965 года впервые ив истории человечества советский космонавт Алексей Леонов, во время космического полета на корабле "Восток-2", совершил выход в открытый космос. Для Алексея Леонова это едва не закончилось гибелью. Его скафандр так раздулся в открытом космосе, что протиснуть обратно в