Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Сражение под Островно - 25 июля 1812 год

Отечественная война 1812 года

Усадьба Домотканово

Бурашевское сельское поселение, Тверская область

Евразийские Балканы

великая шахматная доска

День патологоанатома


19 января в России отмечают День патологоанатома. Этот праздник посвящен людям, которые выбрали одну из самых необычных профессий. Патологоанатом — это специалист в области патологической анатомии, то есть человек, который изучает отклонения от нормы, возникающие в организме.

Патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов для установления причины смерти. Большая часть их работы посвящена диагностике биоматериалов живых пациентов, которые им отправляют онкологи, урологи, хирурги другие врачи. 

Основателем патологической анатомии историки медицины считают Антонио ди Паоло Бенивени – флорентийского врача XV века, впервые применившего вскрытие. Он описал более двадцати процедур аутопсии и почти 200 различных патологий внутренних органов. Вся история патологической анатомии делится на три больших периода, каждый из которых напрямую связан с применяемыми методами исследований. Сначала патологоанатомы изучали человеческое тело исключительно с помощью аутопсии. Затем они стали использовать более совершенное микроскопическое исследование и наконец, в наше время в их арсенале появилась молекулярная диагностика. В процессе развития этой науки активно использовались достижения смежных дисциплин – гистологии, биохимии, молекулярной биологии.

Патологоанатомическая служба является одной из важнейших составных частей здравоохранения, а миссия врача-патологоанатома совпадает с миссией других врачей и направлена на сохранение жизни и здоровья человека.
Рекомендуем к просмотру
Январь
День патологоанатома
Патологоанатомы занимаются не только вскрытием трупов для установления причины смерти. Большая часть их работы посвящена диагностике биоматериалов живых пациентов, которые им отправляют онкологи, урологи, хирурги другие врачи.
Крещение Господне
19 января один из важнейших церковных праздников в православной церкви. В этот день христиане вспоминают одно из самых значительных событий, описанных в Библии: Иисус Христос был крещен в водах реки Иордан. Именно во время этого обряда открылись небеса, и Святой Дух в виде голубя спустился на
Родился Валентин Серов (1865)
Валентин Серов родился в Петербурге в 1865 году. Его отец Александр Серов был музыкальным критиком и композитором, мать Валентина Серова (Бергман) — пианисткой и первой женщиной-композитором в России. Валентин Серов учился в Петербурге, причем у самого Репина и у менее известного Чистякова, все
Славянский праздник Турицы
19 января — славянский праздник турицы. В этот день предки почитали тотемное животное — тура — и устраивали для мужчин испытания. Рассказываем, что делали в Турицы и как в разных культурах почитали быка. Праздник Турицы закрывает Велесовы Зимние святки и посвящен туру — древнейшему животному, в