Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Усадьба Чехова в Мелихово

Московская область, городской округ Чехов, село Мелихово

Всемирный день пирога


23 января отмечается Всемирный день пирога. Не смотря на свой международный характер, этот праздник носит неофициальный характер. Ряд открытых источников, указывая на место появления праздника, ссылается на решение американской организации, ставящей своей целью сохранение традиций приготовления национального пирога во всех его разновидностях. 

Рецепты пирогов есть практически в каждой национальной кухне.
В Канаде большой популярностью пользуется Tourtière - визитная карточка Квебека. Кроме этого пирога с мясной начинкой, традиционным лакомством является и Butter tart. Этот десерт из сливочного масла, сахара и яиц является одним из блюд ранней канадской кухни.

Во Франции национальным пирогом считается киш - блюдо круглой формы, в классический рецепт которого входит копченая рыба, мясо, сыр или зелень. Идея приготовления Quiche принадлежит немцам, которые жили по соседству с галлами в Лотарингии.

В Германии самым распространенным видом выпечки является Stollen - рождественский пирог из сдобного теста с изюмом, цукатами и орехами. В списке топ-10 испанских блюд на первом месте стоит Tarta de Santiago. Считается, что пирог из миндаля, сахара и яиц дает попробовать на вкус Галисию - одну из провинций, расположенных на северо-западе страны.

На Руси пироги испокон веков считались символом гостеприимства, выпекание пирогов для женщины нередко становилось одним из испытаний перед замужеством, демонстрируя жениху и его родне домовитость будущей хозяйки.

Пироги считаются главным блюдом национальной русской кухни. У восточных и западных славян особенно распространены они со сладкой начинкой, а южные чаще готовят слоеные и жареные пироги. Отличают эти кулинарные шедевры по ритуальному назначению. Любопытно, что на западе пирогами часто называют изделия из вареного теста, то есть пельмени или вареники. Русские часто обозначают пирогом лепешки и обычный хлеб.
Рекомендуем к просмотру
Январь
Всемирный день пирога
23 января отмечается Всемирный день пирога. Праздник этот, несмотря на свой международный характер (ведь пироги пекут и любят везде), носит неофициальный характер. Ряд открытых источников, указывая на место появления праздника, ссылается на решение американской организации, ставящей своей целью
Григорий летоуказатель
23 января Православная церковь чтит память священнослужителя Григория, епископа Нисского, тогда как в народном календаре он отмечен днем Григория Летоуказателя. Известно, что Григорий проживал в IV веке в Каппадокии. Он считался одним из отцов Церкви. В этот день хозяева уже постепенно начинали
День ручного письма
23 января в мире отмечается День ручного письма или по-другому День почерка. У этой памятной даты есть «автор» – американская Ассоциация производителей письменных принадлежностей (Writing Instrument Manufacturers Association – WIMA). Именно она в 1977 году предложила отмечать этот день, чтобы
День сотрудников органов дознания МЧС России
23 января отмечается День работников органов дознания Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (МЧС РФ). О работе пожарных знают все. Когда произошло возгорание, приезжают огнеборцы, ликвидируют пламя. Но мало кто знает, что на этом работа на месте пожара не заканчивается. В этот