Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Русские войска уничтожили отряд Ливонского ордена (1559)


17 января 1559 года, русские войска во главе с воеводой Василием Серебряным-Оболенским в битве при Тирзене уничтожили отряд Ливонского ордена под началом фон Фёлькерзама.

Осенью 1558 года, пользуясь отходом основных сил русской армии на "зимние квартиры", ливонское командование организовало контрнаступление с целью отбить Дерпт-Юрьев. Момент был выбран удачно: русское командование, после прежних побед и погрома Ливонии не ожидало вражеской атаки, главные силы русских отошли в свои пределы, оставив в занятых городах и замках небольшие гарнизоны; ливонцы смогли в тайне подготовить довольно сильную армию, подкрепленную наёмниками.

Ливонский поход на Юрьев сорвала героическая оборона крепости Ринген, которую защищал малый гарнизон под началом воеводы Русина-Игнатьева. Пять недель русские героически дрались и отражали вражеские атаки. Замок ливонцы, подтянув подкрепления и осадный парк, взяли. Но поход на Дерпт был сорван. Немцы планировали с ходу взять Ринге и внезапным ударом занять и Юрьев, но увязли у Рингена. В итоге ливонский командующий Г. Кетлер (Кеттлер) и командующий войсками Рижского архиепископства Ф. фон Фёлькерзам вынуждены был остановить наступление и отвести войска к Риге.

Действия ливонской армии вызвали ярость русского царя Ивана Васильевича. Ответ последовал немедленно. Москва подготовила новую масштабную операцию. Татарская конница царевича Тохтамыша, бояре и воеводы получили указание готовиться к новому походу в Ливонию. С завершением осенней распутицы 1558 года войска начали стягиваться к местам сбора и концу ноября - началу декабря поход был подготовлен. Рать под началом князя С. И. Микулинского была развернута под Псковом и других близлежащих городах.

Иван Грозный не торопился с начало похода и по предложению датских послов еще раз предложил Ливонии разрешить кризис миром. Царскому наместнику в Юрьеве (Дерпте) князю Д. Курлятеву было дано указание начать переговоры с ливонским магистром. Однако магистр не дал ответа и тогда русский царь воеводам с войском «ити войною к Риге».

По информации ливонских хронистов против Риги выступила огромная армия в 130 тыс. свирепых и диких воинов, датчане сообщили о 40-тысячи рати. 

Колонна Василия Серебряного двигалась по направлению к Мариенбургу (ныне Алуксне). В районе города Тарзен (ныне Тарваст) 17 января Серебряный сразился с войском рижского архиепископа под командованием рыцаря Фелькерзама. Немцы дрались храбро, но потерпели полное поражение. Фелькерзам и около 400 рыцарей погибли в бою, 30 попали в плен, остальные бежали.

Выполняя царский наказ Ивана Грозного, русская армия огненным валом прошлась по Ливонии, и в конце января 1559 года вышла к Риге, в окрестностях которой продолжала погром ещё три дня. Попутно сожгли часть ливонского флота, скованного льдом. Рижане были в панике, город имел слабые и старые укрепления. Они сами сожгли предместье, так как не могли его защитить. Разорив окрестности Риги, русские войска повернули на восток, двигаясь по обе стороны Двины, при этом отдельные отряды прошли южнее, выйдя к прусской и литовской границе. По пути русские полки сожгли и погромили 11 немецких «городков», которые были покинуты жителями. В феврале русская армия вернулась в пределы Русского царства с огромной добычей и полоном.
Январь
Джеймс Кук пересёк Южный полярный круг (1773)
17 января 1773 года британский корабль под командованием Джеймса Кука стал первым судном, пересёкшим Южный полярный круг. Во время своего второго путешествия (1772—1775) Кук отправился на поиски «Южной земли». Многие верили, что она расположена к югу от Австралии. Кук проплыл через Южный полярный
Началась операция «Буря в пустыне» (1991)
17 января 1991 года силы антииракской коалиции во главе с США начали боевые действия против Ирака – операцию "Буря в пустыне". Операция «Буря в пустыне» стала частью Войны в Персидском заливе 1990−1991-х годов. Началась она с вторжения Ирака в Кувейт 2 августа 1990 года. Перед тем как это
Освобождение Варшавы частями 1-го Белорусского фронта (1945)
17 января 1945 года, войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова, включая 1-ю армию Войска Польского, освободили столицу Польши – Варшаву. Город находился под властью гитлеровцев с 28 сентября 1939 года. До начала войны польское руководство не только пыталось активно наладить
Резиденцией Папы Римского становится Ватикан (1377)
17 января 1377 года резиденцией Папы Римского становится Ватикан. После периода «авиньонского пленения пап» 13 кардиналов торжественно проводили главу католиков Григория XI в новую столицу. Самое маленькое государство Европы находится в Риме на холме Манте-Ватикано, имеет свой флаг, гимн и
Родился Николай Жуковский, основоположник русской авиации (1847)
В 1847 году родился Николай Егорович Жуковский - «отец русской авиации», основоположник современной гидро- и аэромеханики. В 1902 году под его руководством была сооружена одна из первых в мире аэродинамических труб, а в 1904-м - создан первый в Европе аэродинамический институт. В 1898 году в своей