Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

В СССР создан Центр подготовки космонавтов (1960)


11 января в России отмечается день создания Центра подготовки космонавтов.

В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты и возникла необходимость создать специализированную организацию для подготовки человека к полету в космос. 

11 января 1960 года  Главком ВВС издал директиву, по которой были определены организационно-штатная структура Центра подготовки космонавтов и его штатная численность.

Местом Центра была определена территория рядом с военным аэродромом в небольшой удаленности от города Калининграда (сейчас Королев). Будущие космонавты и специалисты Центра первоначально разместились в гарнизоне Чкаловский. Одновременно началось строительство Центра, который уже летом 1960 года начал функционировать в Зеленом городке (Звездный городок).

Центр подготовки космонавтов носит имя первого космонавта Ю.А. Гагарина.

В первом отряде космонавтов были 9 летчиков ВВС. 

Летом 1960 года была выделена группа из шести космонавтов: Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Григорий Нелюбов и Валерий Быковский. 

В Центре работают около 1 500 уникальных  специалистов. За весь период деятельности Центром было подготовлено более 520 отечественных космонавтов, 129 из которых совершили полет в космос.
Январь
В СССР создан Центр подготовки космонавтов (1960)
11 января в России отмечается день создания Центра подготовки космонавтов. В октябре 1959 года в частях ВВС был начат отбор кандидатов в космонавты и возникла необходимость создать специализированную организацию для подготовки человека к полету в космос. 11 января 1960 года Главком ВВС издал
День Иосифа Обручника
В этот день почитают память 14 тысяч убиенных младенцев, о чем распорядился царь Ирод, правящий Вифлеемом, для того чтобы обнаружить и умертвить младенца Иисуса Христа. Считается, что если человек родился 11 января, то он будет невезучим и всегда станет сталкиваться с трудностями в жизни. В
России вместо византийского календаря введен юлианский календарь (1700)
1 января 7209 года «oт Сотворения мира» согласно указу Петра I было велено считать 1 января 1700 года «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». С этого момента, вплоть до крушения династии Романовых в России начал действовать Юлианский календарь.