Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Федосеев день


24 января в народном календаре отмечается Федосеев день. Еще одно народное название праздника – Федосей Весняк, так как по погоде этого дня предсказывали сроки наступления весны. В православном церковном календаре – это дата почтения памяти преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского.

Свое название в народном календаре дата 24 января получила в честь этих двух святых. В народе день называли Феодосий или Федосей-весняк. Обычно в это время было первое небольшое потепление, которое крестьяне называли Федосеевой оттепелью.

На Руси этот день часто бывал очень холодным. Говорили, что нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться — поэтому она колдует морозы. Считалось, что морозы в этот день — к затяжным холодам, а тепло, напротив, обещает раннюю весну. В то же время чрезмерно теплый день тоже не предвещал ничего хорошего.

Часто в этот морозный день на человека нападает лихорадка-трясовица. В древности её представляли как нечестивого духа: злую женщину, одетую в черные одежды. Чтобы трясовицу прогнать в дом напускали разной вони. Считалось, что она не любит, когда неприятно пахнет.

Ещё лихорадку мог прогнать дым во время топки овина. Но самый верный способ избавиться от недуга – это попариться в баньке. Традиция оздоравливать организм этим несложным способом сохранилась и сегодня.

Ещё в этот день брали старый башмак, вешали его на дерево или забор, сказав при этом:
«Как никому не нужен этот старый башмак, так чтобы и врагам моим не было до меня дела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Народные приметы 24 января:
Оттепель в это день предвещает раннюю и затяжную весну.
Мороз – к позднему посеву яровых.
Туман и полная воды прорубь – к большому разливу рек весной.
Редкие облака – к морозу.
Погода дня указывает, каким будет ноябрь.
Если собака скулит, а кошка ворчит, то скоро заболеет хозяин или хозяйка дома.
Чужая кошка во двор зашла — жди известия о смерти.
Птица в окно стукнула – получите хорошую весть.
Соринка в глаз попала – рано зрение потеряете.
Снег с утра – к трескучим морозам, которые не скоро пройдут.
Эхо в лесу далеко слышно – к морозной погоде.
Овцы громко блеют, беспокойно себя ведут и сбиваются в угол – к ненастью.
Корова ногами трясет – к холодам.
Овцы дерутся между собой – к ветру.
У овец шерсть мокрая – к дождливому году.

В этот день нельзя одалживать денег, стричь волосы и обрезать ногти, потому что кто на Федосея-весняка ногти или волосы подстрижет, тот три месяца в долгах жить будет.

Именины 24 января: Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор.
Январь
Начало Корсунь-Шевченковской наступательной операции
24 января началось наступление советских войск с целью превратить «Корсунь-Шевченковский выступ» на правом берегу Днепра в «котел» для занимающих его крупных сил фашистов. Замысел операции состоял в окружении, а затем и уничтожении группировки врага встречными ударами войск 1-го и 2-го Украинских
Родился Василий Суриков (1848)
Известный русский живописец, мастер исторических полотен Василий Иванович Суриков родился 24 января (12 января по старому стилю) 1848 года в Красноярске в семье канцелярского служащего. Семья Сурикова принадлежала к старинному казачьему роду.
Скончался Уинстон Черчилль (1965)
Уинстон Черчилль - Величайший политик 20 века, британский государственный деятель, премьер-министр Великобритании (1940-1945 и 1951-1955), один из участников «Большой тройки» (глав стран антигитлеровской коалиции в годы Второй мировой войны), инициатор «холодной войны» , а еще писатель и лауреат
Федосеев день
24 января в народном календаре отмечается Федосеев день. Еще одно народное название праздника – Федосей Весняк, так как по погоде этого дня предсказывали сроки наступления весны. В православном церковном календаре – это дата почтения памяти преподобных Феодосиев: Великого и Антиохийского.